|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Aegir |
AE 56b |
Nagara (Rotes Kreuz) |
Hospitalship |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
ALK 103 |
Cavina |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 113 |
Ulysses |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 182 |
Envoy |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 194 |
Barfleur |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 204 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 206 |
San Diego |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 266 |
Mayo |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 296 |
Bagley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 332 |
Ariete |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 980 |
Potosi |
Frigate |
MEX |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1215 |
Loch More |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1216 |
Lancaster Castle |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1218 |
Hind |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1230 |
Swiftsure |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1232 |
Bullfinch |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1238 |
Cassandra |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 37 |
P-Nr. 102 |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134506 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 209 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 515 |
Yastreb |
Frigate |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 618 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 619 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 632 |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 646 |
A. M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 664 |
LCI-Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Leander |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A10 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A20 |
New York |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 20 |
Queen Mary |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 404 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 406 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 410 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 2 |
Kagero-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 5 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 76 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 82 |
MGB Typ Fairmile C (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 100 |
Loch-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 105 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 111 |
Castle-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 119 |
YMS(2)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 129 |
Z-Ca-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14F |
Bradford (DD-545) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14G |
The Sullivans (DD-537) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1092 |
Victory Typ |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1096 |
Dauphin |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1248 |
Volendam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S10 |
Scotsman (S-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Comet |
CT |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON F13 |
L'Ardent |
Submarine Chaser |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON GB18 |
Loch-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON GB24 |
Castle-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS11 |
V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS27 |
HA-101 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US7 |
Sumner-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US10 |
John C. Buttler-Klasse |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US19 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Isle of Guernsey |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 17 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 28 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 35 |
Ashigara |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 44 |
Agano |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 51 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 62 |
Hyuga |
Battleship w/ Flightdeck |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 67 |
Nelson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 7 |
Vega |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 2006 |
Capella |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 43a |
Allington Castle |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M30 |
LSM-Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M31 |
Typ Higgins |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M42 |
Matsu-Klasse |
Frigate |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M56 |
T 103-Klasse |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 25 |
Tatekawa Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CB44 |
LCG-3 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ41 |
T.1 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ42 |
T.101 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ51 |
Kaibokan Typ D |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ71 |
Matsu |
Frigate |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU16 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU40 |
LCT-5 - LCT-6 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU41 |
LCI-LCS-LCIS |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU42 |
LVT-2 bis 4 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU43 |
LCVP LCVR LCS LCA LCM |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU45 |
Panzerfahrzeuge M3 und M7 |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU46 |
LCT 3 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU47 |
LCF 3 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU48 |
LSM |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU49 |
LSM-R |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU51 |
LSD |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU71 |
John C. Butler |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU102 |
Sangamon |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 20b |
LCT 3-Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 28 |
MGB 511-512 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 31 |
MGB Typ Fairmile D |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 40 |
Daihatsu-Typ |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 60a |
Buttercup |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 75 |
LCVP-Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 76 |
Caesar |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 86 |
LCT-5-Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Training Ship |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Small Navy Craft |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 1a |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 5 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 10 |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 20 |
Allen M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 30 |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 34 |
Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 73 |
C-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 90 |
U-V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 106a |
Ise (mit Flugdeck) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 10 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 13 |
Allen M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 27 |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 31a |
Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 42 |
U-V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 117 |
Patoka |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 155 |
Chasan |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 300 |
Implacable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 542 |
Monrovia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 630 |
George W. Goethals |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 769 |
Ioshima |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 828 |
PCE(R) (Patrol Craft, Escort (Rescue)) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 860 |
PB 102 (ex Stewart) |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1073 |
Tama Maru No. 7 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1087 |
I-Klasse (2 Stck.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 3 |
Fort Amsterdam |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 15 |
Cape Faro |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
X 16 |
Mayflower |
Coast Guard |
USA |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hannoveria |
HV 1 |
SB 101-Klasse (SB 101-128) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 13 |
Bostwick |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 73 |
Talladega |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 88 |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 167 |
Allen M. Sumner-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 169 |
Sumner / Shannon |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hardship |
HS 2 |
Cha 105 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 5a |
Gyoraitei Nr. 17 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 14a |
Ch-9 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 18b |
Heian Maru |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 27 |
T 149 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 28 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 33 |
Einin Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 43 |
Miura |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 3 |
Edsall |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 6 |
Typ Higgins 78 Fu |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 7 |
LCI Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 8 |
LSS Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 22a |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 23 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 37 |
Owasco USCG |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 44 |
Commencement Bay |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 49 |
Sims |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
Cape Cumberland |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ3-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ5-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 20a |
Alcoa Roamer |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B2-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B3-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 100 |
Sperrbrecher 9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 188 |
Marine Devil |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 271 |
Alcantara |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 293 |
Samaritan |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 304 |
Letitia |
Hospitalship |
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 320 |
Marigold |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 320a |
Emily H. W. Weder |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 188 |
Marine Devil |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 304 |
Letitia |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 7 |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2a |
I-54 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10 |
I-46 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12 |
I-361 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12a |
I-367 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12b |
I-362 (mit 2 L-Booten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13 |
Balao |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13a |
Icefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13b |
Bowfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14a |
Bluefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19 |
I-13 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22a |
Daihatsu |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Harbor Part |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 45 |
I-9-11 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49 |
I 52 (Typ C3) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 44 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 46 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kompass |
KP 4 |
Fleet Snorkel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 101 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 114 |
Fuso |
Battleship |
J |
1st WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 115 |
Yamashiro |
Battleship |
J |
1st WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 116 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 119 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 202 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 210 |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 213 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 307 |
Maya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 308 |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 404 |
Oyodo |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 405 |
Nagara |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 406 |
Isuzu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 407 |
Natori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 409 |
Kinu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 410 |
Abukuma |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 414 |
Sakawa |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 504 |
Matsu |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Leicester |
LMM 8 |
Grey Goose (Typ Denny) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 1 |
Liberty Typ (grau mit Loks) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 6 |
Mauretania (grau) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 8 |
Lamont |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 17 |
Ranpura |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 21 |
Parima (bewaffnet) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 25 |
Liberty Ship |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 26 |
Victory Ship |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11c |
Empire Paragon |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 47a |
Liberty-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 104 |
Lamont |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 118 |
American Ranger |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| LH |
LH 27 |
M 15 |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 2 |
Standard-Tanker Typ 2AT |
Tanker |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 4 |
Inasa Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 7 |
Doun Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 2 |
Etorofu |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 4 |
Ukuru |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 7 |
Yamashiro Maru / Chigusa Maru |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 13 |
Ioshima / Yasoshima (Set) |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 14 |
T1-T21 (Schnelle Transporter) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 15 |
Type 2 E Standard Frachter |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| MB-Models |
MBM 7 |
Kreuzer (Projekt) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 800 |
I 400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M-G G II a |
Ancon |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mountford |
MM-N 520 |
Scotsman |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N11 |
D-Klasse |
|
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N16 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Escort |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N30 |
Castle-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N6 |
Grey Goose ex Sgb 9 (Typ Denny) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 17 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 18 |
Gato |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 20 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 22 |
Matsu |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 24 |
Hambleton |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1101a |
Anson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1111 |
Indefatigable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1126 |
Empire Macrae |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1143b |
Birmingham |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1162aT |
Jupiter |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1167c |
Hunt IV - Brissenden |
Escort |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1181 |
Castle-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 S |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1201b |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1207 |
Haruna |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1210 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1211 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1212 |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213a |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213aT |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1222 T |
Chiyoda |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1226aT |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1232a |
Maya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1241 |
Yahagi |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1247 |
Tatsuta |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1260 |
Matsu |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1271 |
I 54 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1284 |
Kaibokan I (Typ C) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300b |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300bx |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301 T |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301a |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301c |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1304a |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1305b |
Mississippi |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309 |
Arkansas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309a |
Wyoming |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1310 x |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1311 x |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 |
Casablanca |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 T |
Mission Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 x |
Casablanca |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 x |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324aT |
Santee |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331a |
Saint Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331ax |
St. Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1334 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1340b |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341a |
Oakland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341ax |
Oakland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342 x |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342c |
Savannah |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343a |
Marblehead |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343b |
Detroit |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1351 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352 |
Cannon |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352a |
Cannon |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353 |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353a |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1354 |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 x |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1361 x |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1362ax |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1364 x |
Craven |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368a |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368ax |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1380 |
Hambleton |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383 |
Scout |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383b |
YMS II |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1386 |
Reeves |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 x |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389a |
LST 2 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389b |
LSM |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389c |
LCI |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389d |
LCI II |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389e |
LCS L |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389f |
LCT 5 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389g |
LCT 6 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389h |
LCM 6; LCM 3; LCVP; LCV; LCP; LCPR; LCS |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392 |
Bayfield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392c |
Griggs |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1393 T |
Pecos |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1394a |
Alamosa |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1395 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396 |
Currituck |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396a |
Tangier |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397d |
Owasco |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397f |
74ft Cutter |
Small Navy Craft |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1402 T |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1461a |
Le Terrible |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1510 |
Aquila |
Aircraft Carrier |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 1 |
APL Wohnschiff |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.1 |
Werkstatt (YFN) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.2 |
Lager (YHT, scow, heating) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 9 |
Leichter YF gedeckt |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 14 |
Schwimmdock 2x Außenteil |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ E0 |
Zwarte Zee III |
Tug (Navy) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 23 |
Nieuw Amsterdam (II) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 26 |
Macoma |
Escort Carrier |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 31 |
Boissevain |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 34 |
Maetsuycker (II) |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 42 |
Noordam (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 47 |
Tabinta |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 51 |
Boschfontein |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 55 |
Bloemfontein |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 62 |
Oranje (II) |
Hospitalship |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 64 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 67 |
Volendam (I) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 73 |
Kedoe |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 76 |
Kota Inten |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 80 |
Kota Gede |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 82 |
Kota Baroe |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 87 |
Kota Agoeng |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 20c |
MTB 5001 (Typ Fairmile D mod.) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 24 |
Envoy |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 24v |
Envoy |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 26 |
Swin |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 27v |
Salvictor |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 50a |
Campania |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 70 |
Moorsman |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 94 |
MTB 380 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 94a |
MTB 523 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 97 |
MGB 511 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 99 |
Grey Fox |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 139 |
Bullfrog |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 148 |
Roc |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 149 |
Throsk |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 168 |
Fort Rosalie |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 169 |
Beachy Head |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 170 |
Beauty Flirth |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 175a |
Chattenden |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 176 |
Amherst |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 230a |
GUAVA (Trawler) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 233a |
Antigonish (RCN) |
|
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 238a |
Prefect |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 277 |
Clifton (RCN) |
Tugboat (merchant) |
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Omega |
O 1 |
Grey Goose |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2T |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-V 2 |
Artemis |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-V 14 |
General T. H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 5 |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 7 |
Katsuragi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 8 |
Gambier Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 17 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 22 |
Hamakaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44a |
U-Klasse (Gittermast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44cT |
Grenville |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66cT |
Velite |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2a |
Phelps (DD-360) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Paper Lab |
PL 1 |
Flusser (DD-368) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-M 19 |
Empire Lankaster |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-N 13 |
Lamont (ex Clan Lamont (III)) (LSI(l)) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 4 |
U-Boot Bunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2404 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2406 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2410 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Revell |
REV 5128 |
Missouri (WW2) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Magne |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Mjölner |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Mode |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Munin |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156 |
Eastwind (USCG) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156T |
Eastwind (USCG) (getarnt) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 162 |
Mackinaw (USCG) |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 169 |
Bramble (USCG) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171 |
Bantam |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171a |
Bantam (mit Decksladung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 10 |
LCU |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 105 |
Isle of Guernsey |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 105T |
Isle of Guernsey |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90a |
Arbeitsbarge |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 100a |
Grenanger |
Freighter |
N |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rovex |
M 743 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 3aSR |
Daghestan |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 7SR |
Bullfrog |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 28SR |
Hilary |
Command Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 37SR |
Empire Julia |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 64SR |
Lamont |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 3aP |
George Washington |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 56 |
Bountiful (AH 9) |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 63 |
Bowditch (AGS 4) |
Survey Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 79 |
Wassuc (CMc 3) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 25 |
LCT(3) Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 36 |
MGB 511-512 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 39 |
MGB/MTB Typ Fairmile |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 47 |
Daihatsu Typ |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 51 |
Buttercup |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 63 |
Caesar |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Depot-, Repair ship, Tender |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537a |
Loch Eck (K 422) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 538 |
Acontius |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541a |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541a/1 |
Belle Grove |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544 |
Tintagel Castle (K 399) |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545c |
LST 906 (mit Flugdeck) |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 (Werkstatt auf LST-Basis) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 Telamon |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 548 |
Mediator |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557 |
Zest |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 562 |
Barfleur |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 567 |
Gallant |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 155a |
Owasco |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 4 |
De Soto |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 101 |
New York |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 102 |
Nevada |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 103 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 104 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 105 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 106 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 107 |
Colorado |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 108 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 110 |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 111 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 112 |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 113 |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 114 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 116 |
Omaha |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 117 |
Clemson-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 118 |
Evarts-Klasse |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 119 |
Agano |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03 |
LSM-(R) 194 Raketenwerfer |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03V |
LSM-R (bespannt, Reling, Vitrine) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06 |
Mindanao (ARG 3) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09 |
Piedmont |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11 |
Assistance |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13 |
Bishopdale |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-20 |
Mount Hood |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06a |
Bishopdale |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203V |
Ise (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1212V |
Taiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1336aV |
Salt Lake City (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165d |
Cavendish |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165dRT |
Cavendish (Reling, Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165dT |
Cavendish (Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162a |
Jupiter |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210RVS |
Shinano (getakelt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210V |
Shinano (bespannt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213a |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213aV |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1321 |
Mission Bay (CVE 59) (Casablanca-Kl.) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336ARV |
Salt Lake City (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402S |
Richelieu (Decksbemalung) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402V |
Richelieu (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 30 |
Commencement Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 117 |
Owasco |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 160 |
Loch-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 101B |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 104A |
Colorado |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 105J |
Nagato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 113A |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 117A |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 119A |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 201A |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 505A |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 515J |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 607J |
Matsu |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 612A |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 615A |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 619A |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triang |
TR 761 |
Swiftsure |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triang Minic |
M 743 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 103 |
Colossus |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 238 |
BKA 90 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 243 |
BKA 232 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 245 |
BKA 385 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 330 |
Captor |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 361 |
LST(2)-493 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 664 |
Shch IIIa-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 709 |
RML 529 |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 765 |
LCT(5) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 766 |
LCT(6) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 837 |
Grey Shark |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 839 |
MGB 328 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 854 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 855 |
Schuten Satz |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 856 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 857 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 866 |
Navajo Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 879 |
MTB 424 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 891 |
Grey Wolf |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 918 |
ML 340 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 954 |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956 |
I-Go-Kosoku-Tei |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956a |
I-Go-Kosoku-Tei |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 982 |
Nr. 1113 (Ei-Sen (100 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 983 |
Nr. 960 (Ei-Sen (150 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 985 |
Nr. 3773 (Sui-Sen (150 t)-Klasse) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Salvage Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 987 |
Nr. 1647 (Ei-Sen (300 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 988 |
Nr. 3128 (Juyu-Sen (500 t)-Klasse) |
Oiler |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1011 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1018 |
MGB 50 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1023 |
LCG(L)(3) 16 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1050 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1060 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1061 |
Nr. 8 (Kaibokan Typ D) |
Frigate |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1062 |
Seta |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1076 |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1077 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1078 |
Nozaki / Nosaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1082 |
HA 77 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1086 |
YU 1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1090 |
I 46 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1091 |
I 367 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1093 |
I 371 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1101 |
Kiyoshimo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1102 |
T 9 (Typ T 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1107 |
Hosho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1108 |
T 101 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1186 |
MTB 380 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1187 |
MTB 523 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1190 |
MGB/MTB 511 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1199 |
ML 200 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1200 |
RML 529 |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1203 |
MGB 328 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1213 |
LST 3501 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1225 |
LBV 150 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1230 |
LCG(M)(1) 101 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1231 |
LCG(M)(2) 501 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1234 |
LBV 1 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1235 |
LBV 300 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1236 |
LBO 1 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1239 |
LBF 1 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1240 |
Empire MacRae |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1244 |
Grey Seal |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1250 |
LCS 251 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1254 |
LBW-Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1265 |
Phoenix A 1 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1266 |
Phoenix A 2 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1267 |
Phoenix B 1 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1268 |
Phoenix B 2 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1269 |
Phoenix C 1 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1270 |
Phoenix D 1 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1271 |
Bombardon |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1272 |
Landungsponton Whale |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1273 |
Landungsponton für LST/LDE |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1274 |
Intermediate-Ponton |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1275 |
Pufferponton für LST |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1276 |
Schwimmbrücke |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1277 |
Pontonfähre |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1278 |
P.L.U.T.O. Harmel |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1279 |
Schwimmbrücke |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1311 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1312 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1313 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1314 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1315 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1316 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1317 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1318 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1319 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1320 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1321 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1322 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1323 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1324 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1325 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1326 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1327 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1328 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1329 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1330 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1331 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1332 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1333 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1334 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1335 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1336 |
Phoenix D 1 (Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1337 |
Phoenix D 1 (Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1338 |
Strandrampe (2 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1339 |
Ponton (4 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1340 |
Roadway Elemente (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1341 |
Beton-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1343 |
Bauhilfs-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1344 |
Naval Lighter Pontoon (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1345 |
Landungsponton Whale (Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1346 |
Landungsponton für Lst (Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1349 |
Ponton Causeway (Nl-Pier) (2 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1351 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1352 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1353 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1354 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1355 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1356 |
Phoenix D 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1357 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1358 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1359 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1360 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1361 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1362 |
Rhino I 32t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1363 |
Rhino II 50t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1364 |
Rhino II 50t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1365 |
Rhino III 85t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1366 |
Rhino III 85t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1367 |
Rhino IV 65t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1368 |
Rhino IV 65t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1371 |
Rhino V 100t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1372 |
Rhino V 100t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1373 |
Rhino Vi 80t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1374 |
Rhino Vi 80t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1375 |
Rhino VII 125t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1376 |
Rhino VII 125t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1377 |
Rhino VIII 250t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1378 |
Rhino VIII 250t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1379 |
Rhino IX 500t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1380 |
Rhino IX 500t. (Ponton mit Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1383 |
Rhino I 32t. (Ponton ohne Beladung) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1547 |
LCT(5) Typ (mit UWT) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1548 |
LCT(6) Typ (mit UWT) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1549 |
LSM-201 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1630 |
I-56 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1683 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1685 |
Shinkai |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1779 |
Adria |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10025 |
LCT(5) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10141 |
PCS 1397 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10203 |
Cohoes |
Netlayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10214 |
Proteus |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10243 |
Mayfield Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10257 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10299 |
Genesee |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10352 |
Manila Bay |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19028 |
LCM(6)-Typ (3) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19031 |
LCM(8)-Typ (2) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19032 |
LCT(5)-Typ (mit UWT) (1) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1032 |
Phoenix A 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1033 |
Phoenix A 2 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1034 |
Phoenix B 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1035 |
Phoenix B 2 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1036 |
Phoenix C 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1037 |
Phoenix D 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1038 |
Bombardon (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1039 |
Landungsponton (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1040 |
Landungsponton für LST (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1041 |
Intermediate-Ponton |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1042 |
Auffahrponton für LST |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1043 |
Schwimmbrücke (Seeseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1044 |
Schwimmbrücke (Landseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1045 |
P.L.U.T.O. Harmel (Pipeline) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1046 |
Slug-Boote |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1047 |
Naval Lighter Pontoon |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1048 |
Rhino (beladen) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1018 |
Colossus |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1057 |
Caesar |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1058 |
Saumarez |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 1 |
Flusser |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 2 |
LCT(3) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 10 |
"Italian Corvette" |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 30 |
Macoma |
Escort Carrier |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Union |
U |
T-301-Klasse |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 50 |
Artemis |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15 |
Abercrombie (grau) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44a |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44cT |
Grenville |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 79 |
Hamakaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 79d |
Hamakaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 84 |
Gambier Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 85 |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 92 |
Katsuragi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 |
Taiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 T |
Taiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.cT |
Verulam (R28) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.dT |
Algonquin (R17) |
Destroyer |
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.eT |
Wrangler (R48) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.gT |
Sioux (R64) |
Destroyer |
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.hT |
Wizard (R72) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.iT |
Wessex (R78) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.jT |
Zebra (R81) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.mT |
Zest (R02) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.pT |
Cavalier (R73) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.qT |
Caprice (R01) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 T |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 495SU |
Derzki |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 543US |
Guardian |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 1 |
Liberty Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 6 |
Mauretania |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 8 |
Lamont |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 17 |
Ranpura |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 21 |
Parima |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 24 |
Empire Paragon |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 37 |
Umgeni |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11c |
Empire Paragon |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 42 |
Almeria Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47b |
City of Stafford |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118 |
American Ranger |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 9 |
Empire Fabric |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 11 |
Chant-Klasse |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 151a |
Bujo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 207 |
Silnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 213 |
SB 101-Klasse |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 217 |
T 103 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 218a |
T 1-21 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 257 |
Miura |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM nb0 |
Loch Fyne |
|
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1 |
L'Agile |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1a |
Le Fier |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1aK |
Le Fier (Bausatz) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1K |
L'Agile (Bausatz) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |