|
|
|
X |
X |
|
|
|
|
| Albatros |
ALK 8b |
Dock mit U-Boot Typ 206 |
Submarine |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Albatros |
ALK 308b |
Astute (Zustand mit sichtbarem Heckantrieb) |
Submarine |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Argonaut |
AR 569 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 615 |
K XIV |
Submarine |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS-R 12a |
Kareliya |
Submarine |
SU |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-1 |
K-535 Yuriy Dolgorukiy /Juri Dolgoruki (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-2 |
K-550 Alexander Newski (Alexander Nevsky) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 04 |
MS-520 (Losos-Klasse, Projekt 865 Piranha) |
Submarine |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 05 |
K-3 Leninski Komsomol (November-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 10 |
Losharik / Loscharik, AS-12 / AS-31 |
Submarine |
RUS |
Post war |
2010 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 13 |
Sindhurashak (Kilo I-Klasse) |
Submarine |
IND |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 26 |
K-447 (Delta I-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 34 |
Severodvinsk / Sewerodwinsk (Antar-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 41-1 |
Vepr (K-157, Akula II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 46 |
Barb (Thresher-Klasse/Permit-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 60 |
K-48 (Echo II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-1 |
Skipjack (SSN-585) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 70 |
BS-64 Podmoskovye (ex K-64, Delfin, Delta IV-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 71 |
K-329 Belgorod (Oscar II-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2021 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 77 |
K-193 (Delta II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 78 |
K-44 Riazan / Ryazan (Delta III-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1998 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 79 |
K-549 Knyaz Vladimir / Knjas Wladimir (Borej I-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S16 |
A-Klasse (Amphion-/Acheron-Klasse) |
Submarine |
GB |
Post war |
1947 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S17 |
Alliance (A-Klasse, Museumsschiff in Gosport, Vollrumpf-Modell) |
Submarine |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S22 |
Super Dolphin-Klasse (Dolphin 2-Klasse) |
Submarine |
ISR |
Post war |
2014 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S32 |
Churchill-Klasse (Churchill, Conqueror, Courageous / mod. Valiant-Kl.) |
Submarine |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S41 |
Skipjack-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S45 |
Yasen-Klasse (Projekt 885 Sewerodwinsk) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S51 |
Delta IV-Klasse (Project 667Bdrm, Delfin-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03 |
Alexander Nevsky - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2014) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2014 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03a |
Alexander Nevsky surfacing |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04 |
Yuri Dolgorukiy - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2011) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04a |
Yuri Dolgorukiy diving |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS07 |
Kilo-Klasse Russian diesel electric coastal submarine |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
Submarine |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Delphin |
Del 12a |
Golf-Klasse (mit startender Rakete) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eneris |
ES SU8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Eneris |
ES US7 |
Hawkbill |
Submarine |
USA |
Post war |
1978 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 B |
Hakuryu (SS 503, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2011 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 D |
Jinryu (SS 507, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 E |
SS 50X (Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 F |
SS 50X (Wasserlinie, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| Fleetline |
FL 24a |
Foxtrott-Klasse (Arktik Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Gorky |
GO 1 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Gorky |
GO 8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Gorky |
GO 9 |
Yankee II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| H2O |
H2O 9 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hansa |
S 36 |
Skipjack |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 25a |
Yukishio |
Submarine |
J |
Post war |
2005 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 58 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1a |
I-16 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Highworth Models |
VX 1 |
Yuri Dolgorukiy (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Highworth Models |
VX 1K |
Yuri Dolgorukiy (Borei-Klasse, Bausatz) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Highworth Models |
VX 2 |
Aleksander Nevsky (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Highworth Models |
VX 2K |
Aleksander Nevsky (Borei-Klasse, Bausatz) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Highworth Models |
VX 3 |
K (Kilo)-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mountford |
MM-N 320 |
Ohio mit Kleinboot |
Submarine |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Mountford |
MM-N 391 |
Astute (with dry dock shelter fitted) |
Submarine |
GB |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 521 |
Yasen-Klasse / Graney-Klasse / Severodvinsk |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Akula-Klasse (Vollrumpf) in Schwimmdock |
Submarine |
SU |
Post war |
1986 |
Details |
| Oceanic |
OC 242 |
Katsonis (GR) |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 328a |
Vesikko (FIN) |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Pilot |
PI-K 173 |
Halbronn ex Kapitänleutnant Schwieger |
Submarine |
F |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RHE 37 |
K I |
Submarine |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 20 |
Scorpene-Klasse (Basisversion) |
Submarine |
CHL |
Post war |
2005 |
Details |
| Scaledown |
SCA 29 |
Foxtrott-Klasse (mit Arktik-Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 17 |
Molodki |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Star |
STAR 27 |
Dekabrist |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Star |
STAR 29 |
Yakobinets |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Target |
TG 296 |
O-Klasse (1917) (Group I) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Argonaute-Klasse, Orion-Klasse, Diane-Klasse |
Submarine |
F |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Ariane-Klasse, Sirene-Klasse, Circe-Klasse |
Submarine |
F |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dekabrist-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Delfinen-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
I 21-Klasse (Minenlege-Uboot) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
M-Klasse (Malodki) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saphir-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
F |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
unbekannte Klasse ("4 Neukonstruktionen") |
Submarine |
F |
|
|
Details |
| Tremo |
TM 51 |
Thames-Klasse (River-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM 54 |
Oberon-Klasse, Odin-Klasse (O-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM 55 |
Parthian-Klasse (P-Klasse), Rainbow-Klasse (R-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Trident |
T 319 |
Whiskey IIa-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 607 |
India-Klasse (eisverstärkt) |
Submarine |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
T 675 |
Whiskey I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1951 |
Details |
| Trident |
T 676 |
Whiskey II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 677 |
Whiskey III-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 678 |
Whiskey IV-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 682 |
Whiskey V-Klasse (mit Sonar) |
Submarine |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Trident |
T 697 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
T 706 |
Golf II-Klasse (mit VHF-H) |
Submarine |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 707 |
Golf II-Klasse (mit VHF-T) |
Submarine |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 735 |
Yankee II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1683 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1685 |
Shinkai |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10337 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 32 |
A-Klasse (as built) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Vagel Grip |
VG 105 |
Kasatka auf Spezialbahntieflader |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |