|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| 1250 Decals |
DEC Lkw-001 |
LKW-Container I (A4) |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-011 |
Flugdeck Markierungen mod. Flugzeugträger |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aamaree |
P 61b |
Ravensturm (SM Kassel '19 mit Eisberg) |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Aamaree |
P 63a |
Twinkling Star Ferry |
Ferry |
HKG |
Post war |
2015 |
Details |
| AARLU |
AA 3c |
Arrow King |
Freighter |
PAN |
Post war |
1984 |
Details |
| AARLU |
AA 6 |
Straat Franklin |
Freighter |
NL |
Post war |
1973 |
Details |
| AARLU |
AA 6a |
Nedlloyd Franklin |
Freighter |
NL |
Post war |
1980 |
Details |
| AARLU |
AA 7b |
Kota Wijaya |
Freighter |
|
Post war |
1985 |
Details |
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Aegir |
AE Ja32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Airfix |
AX 1230 |
Tribal-Klasse (Bausatz für 2 Schiffe) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 9 |
Kent (II) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 10 |
Knight of Malta |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
AL 52a |
Eyskiy Liman |
Reefer |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Albatros |
AL 68 |
Krim |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 118 |
Skirmisher (Passagiertender) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1884 |
Details |
| Albatros |
AL 133a |
Fedor Dostoevskiy |
Passenger Ship |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Albatros |
AL 133b |
Fedor Dostoevskiy (Hammer & Sichel) |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1991 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 190 |
Terukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 258 |
Skandi Seven |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
AL 272 |
Enskeri |
Tanker |
SF |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Albatros |
AL 293 |
Kota Singapura (ex Tjiluwah) |
Passenger Ship |
SGP |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
AL 302 |
Kaiser-I-Hind (P&O) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALF 15a |
Kiel (limitierte Auflage) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALK 8b |
Dock mit U-Boot Typ 206 |
Submarine |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 17 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 KA/S |
Karlsruhe (Libanon Einsatz) |
Frigate |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 60a |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
Post war |
1980 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 202aS |
Frankfurt am Main (Libanon Einsatz) |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 308b |
Astute (Zustand mit sichtbarem Heckantrieb) |
Submarine |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Albatros |
ALK 312a |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
Post war |
2011 |
Details |
| Albatros |
ALK 333a |
Eskimo |
Frigate |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Albatros |
ALK 452 |
Akizuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 452a |
Teruzuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK 452b |
Fuyuzuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 452c |
Suzutsuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 453a |
Shimokita |
Landing Ship |
J |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 453b |
Kunisaki |
Landing Ship |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 455a-1 |
Kaga (Izumo-Klasse) |
Aircraft Carrier |
J |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 458a |
Kirishima |
Destroyer |
J |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 458c |
Chokai |
Destroyer |
J |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 459b |
Umitaka, 828 + Shirataka, 829 |
Gunboat |
J |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 462 |
Kojima (PL 31) |
Coast Guard |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 511 |
Kunming |
Destroyer |
CHN |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 650 |
Nikolay Chiker |
Tug (Navy) |
RUS |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 650a |
Fotiy Krilov |
Tug (Navy) |
RUS |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4 |
Kennungen für Alk 3, 4, 6 (Abreibersatz) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 5 |
Sea King (geätzte Rotorblätter) (3 Stck.) |
Accessory |
GB |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11A |
Shenyang J-15, trägergestützter Jäger (2) mit eingeklappten Flügeln, China |
Accessory |
CHN |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 12 |
Kamov Ka 28 Helix |
Accessory |
CHN |
Post war |
1999 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 14 |
Mitsubishi H-60 (Typ Seahawk, 3 Fertigmodelle) |
Accessory |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 15 |
Flugset für Alk 318 (6 x F 35 B, 4 Helikopter und Decksfahrzeuge) |
|
GB |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 19 |
Decksladung für Alk 327 Atlantic Conveyor (18 Flugzeuge, 1 Kran) |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 23 |
SIKORSKY CH-53E Super Stallion |
Accessory |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALS 97 |
Rosenkavalier |
Yacht |
GB |
Post war |
1998 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Brilliant (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Bristol (50K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1760 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Cambridge (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1755 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Conquistador (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1762 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Der Adler von Lübeck (großes Orlogschiff,Lübeck) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1566 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Drei Heiligen (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1766 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Gabriel (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Heiliger Paul (86K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1791 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Holsten (60K,Linienschiff) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1772 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
L'achille (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
L'ocean (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Le Protecteur (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1760 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Le Superbe (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Namur (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1756 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Norske Love (70K,Linienschiff) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Preston (50K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Prince Georg (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1772 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Princess Royal (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1773 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Royal William (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
San Juan Nepomucenos (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Santissima Trinidad (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Soleil Royal (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1669 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
VIctory (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Wappen Von Hamburg (54K,Konvoischiff,Hh) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Wasa (60K,Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1778 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Wikingerlangschiff |
historical |
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 12 |
Boyne (98K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 15 |
Northumberland (70K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 25 |
König von Preussen (bew.Indienfahrer) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 28a |
Trois Lis (Schebecke mit Lateinbesegel.) |
Sailing Ship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 29 |
Formidable (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Albert |
AB 30 |
Diamant (52K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 35 |
Le Royal Louis (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Albert |
AB 49 |
Polacker (bewaffnetes Frachtschiff) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 53a |
Schebecke (mit Lateinbesegelung) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Albert |
AB 55 |
Kutter (verschiedene Takelung) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 56 |
Huker (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 57 |
Galiot (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 58 |
Galease (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 59 |
Kaik (türkisch) |
|
TUR |
|
|
Details |
| Albert |
AB 65 |
Black Falcon (Korsarenschiff) |
|
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB 69 |
Caboteur (türkisch) |
|
TUR |
|
|
Details |
| Albert |
AB 75 |
Dapper Tom (Baltimoreklipper) |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| Albert |
AB 84 |
Gustav IV Adolf (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Albert |
AB 90 |
Bark (für Küstenschiffahrt) |
Barque |
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 94 |
Hercules (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Albert |
AB 95 |
Achille (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Albert |
AB 96 |
Le Indomptable (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 97 |
Trekandini (Mittelmeersegler) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 102 |
Brunswick (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 104 |
Temeraire (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB 105 |
Foudroyant (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 106 |
Britania (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Albert |
AB 110 |
Bulwark (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Albert |
AB 111 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Albert |
AL-P 3 |
Sovyetskiy Soyus |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Amisia |
AMI 3 |
Arklow Wilkow |
Bulk Carrier |
IRL |
Post war |
2004 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Light Cruiser |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 22 |
Projekt I |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Anker |
A 23 |
Projekt II |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Anker |
A 24 |
Projekt III |
Monitor |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 28 |
Sovjetskaja Bjelotussia / Sowjetskaja Belorussija (Projekt) |
Battleship |
SU |
Post war |
1953 |
Details |
| Aquarius |
AQ 3 |
Sambuk (arabische Dhow) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1001 |
Prince Royal (56Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1610 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1001a |
Royal Prince (88Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1660 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002 |
Sovereign of the Seas (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002a |
Royal Sovereign (106Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1685 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1003 |
Naseby (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1655 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1003a |
Royal Charles (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1664 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1020 |
London (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1656 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1040 |
Montague (60Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1675 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1050 |
Lenox (60Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1678 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1054 |
Burford (70Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1101 |
Royal Louis (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1692 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1125 |
Le Conquerant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1130 |
Le Paris (70Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1305 |
Gouden Leeuw (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1310 |
Hollandia (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1312 |
De Zeven Provincien (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1666 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1401 |
Wappen von Hamburg (54Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1401a |
Leopoldus Primus (52Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1402 |
Friedrich Wilhelm zu Pferde (56Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1684 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2006 |
Royal George(100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1756 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2008 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2009 |
Queen Charlotte (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2025 |
Princess Royal (90Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1773 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2038 |
Princess Amelia (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2040 |
Caesar (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2042 |
Tonnant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2046 |
Shrewsbury (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1758 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2051 |
Arrogant (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2051a |
Defence (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1763 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2056 |
Brunswick (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2065 |
Berwick (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1743 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2113 |
Tonnant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1743 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2114 |
Foudroyant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2115 |
Formidable (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2120 |
Languedoc (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1763 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2125 |
Guillaume Tell (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1798 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2130 |
Monarque (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1747 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2135 |
Thesee (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2140 |
Le Pegase (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1782 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2150 |
Le America (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2203 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2204 |
Santissima Trinidad (136Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205 |
Santa Ana (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205a |
Salvador del Mundo (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2220 |
Fenix (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1749 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2230 |
San Damaso (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 1 |
Soleil Royal (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1689 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 2 |
Barfleur (90Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1768 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 3 |
Couronne (72Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 5 |
König Wilhelm (Panzerfregatte) |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 12 |
Eckernförde (48 Kan. Fregatte, ex Gefion) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Argonaut |
AR 33 |
Kingfisher |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 90 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 104 |
Blyskawica |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 178 |
Keith |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 210 |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 567 |
Kios |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 569 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 615 |
K XIV |
Submarine |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 777 |
Kujawiak |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 981 |
Orella (ex Jack c. Robinson) |
Frigate |
CHL |
Post war |
1967 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 17 |
Bunker Hill (CG 52) |
Cruiser |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Argos |
AS 17c-57 |
Lake Champlain (CG 57) |
Guided Missile Cruiser |
USA |
Post war |
2016 |
Details |
| Argos |
AS 75 |
Kitty Hawk (CV 63) |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
2003 |
Details |
| Argos |
AS-R 5 |
Neukrotimyy |
Frigate |
SU |
Post war |
1990 |
Details |
| Argos |
AS-R 12a |
Kareliya |
Submarine |
SU |
Post war |
2007 |
Details |
| Argos |
AS-S 8 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-1 |
K-535 Yuriy Dolgorukiy /Juri Dolgoruki (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-2 |
K-550 Alexander Newski (Alexander Nevsky) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 04 |
MS-520 (Losos-Klasse, Projekt 865 Piranha) |
Submarine |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 05 |
K-3 Leninski Komsomol (November-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 10 |
Losharik / Loscharik, AS-12 / AS-31 |
Submarine |
RUS |
Post war |
2010 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 13 |
Sindhurashak (Kilo I-Klasse) |
Submarine |
IND |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 26 |
K-447 (Delta I-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 34 |
Severodvinsk / Sewerodwinsk (Antar-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 41-1 |
Vepr (K-157, Akula II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 46 |
Barb (Thresher-Klasse/Permit-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 60 |
K-48 (Echo II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-1 |
Skipjack (SSN-585) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 70 |
BS-64 Podmoskovye (ex K-64, Delfin, Delta IV-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 71 |
K-329 Belgorod (Oscar II-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2021 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 77 |
K-193 (Delta II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 78 |
K-44 Riazan / Ryazan (Delta III-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1998 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 79 |
K-549 Knyaz Vladimir / Knjas Wladimir (Borej I-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2020 |
Details |
| Atlantik |
AT 10 |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantis |
ATS 11 |
Zuiderkruis |
Supply Ship |
NL |
Post war |
1975 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 2 |
Kiel (SH-Marine) ex Eagle |
Gunboat |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134525 |
Kirishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134528 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 209 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 212 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Authenticast |
AC 269 |
Kingfisher |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Authenticast |
AC 407 |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 418 |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Authenticast |
AC 426 |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 429 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Authenticast |
AC 430 |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Authenticast |
AC 434 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 448 |
Itsukushima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 502 |
Kirov |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 503 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 513 |
Uritskij |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1923 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Maksim Gorki |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100i |
Makedonija |
Freighter |
YUG |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Bessarabis |
BE B25 |
Medusa (Werkstattschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 3b |
Johannes Krüss (Diorama) |
Diorama |
D |
Post war |
|
Details |
| Biedekarken |
BV-S 4b |
Gelsenkirchen |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Bille |
BI 5 |
Bellona-Klasse (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Bille |
BI 5a |
Bellona-Klasse (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Bille |
BI 10 |
Pride of Baltimore (I) (Replik/Baltimoreklipper v. 1812) |
Schooner |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Bille |
BI 189 |
Maersk Klaipeda |
Containership |
NL |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 195 |
Samskip Pioneer |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Bille |
BI 196 |
Karin Schepers |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Bille |
BI-Z 21 |
Trockendock (klein, leer) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Bille |
BI-Z 22 |
Trockendock (klein, geflutet) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Binkowski |
BM 18 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Binkowski |
BM 23 |
Kronprinz Fr. Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1871 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Binkowski |
BM 60 |
Kronprinz |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1867 |
Details |
| Binkowski |
BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Binkowski |
BM 70 |
Mercur (12 Kan. Fregattschiff) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Binkowski |
BM 74 |
Kaiser |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Binkowski |
BM 75 |
Der Königliche E. August (Radkorvette) |
Corvette |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| California Models |
CA 15b |
Matson Kodiak |
Containership |
USA |
Post war |
2017 |
Details |
| Carat |
C 4 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Carat |
C 5 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Carat |
C 21 |
Maersk Anglia |
Roll-On-Roll-Off Ship |
IMN |
Post war |
1990 |
Details |
| Carat |
C 28 |
Kybfels (IV) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Carat |
CFC 3 |
King of Scandinavia |
Ferry |
DK |
Post war |
1997 |
Details |
| Carat |
CSG 2 |
Gorch Fock (II) (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Carat |
CSG 3 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) (T-Klipper) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Carat |
CSG 4 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
2003 |
Details |
| Carat |
CSG 11 |
Wilhelm Pieck (Brigantine) |
Sailing Ship |
DDR |
Post war |
1976 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 19 |
Kashima Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 28 |
Yasukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 29 |
Hokkai Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 46 |
Peking Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 47 |
Kinko Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1917 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 62 |
Kosciuszko |
Passenger Ship |
POL |
1st WW |
1915 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 64 |
Aleksandr Mozhaisky |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 65 |
Kalinin |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 66 |
Krim |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 68 |
Ukraina |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 20 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 45 |
Maxim Gorkiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 51 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
2002 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Special Vessel |
DK |
Post war |
2008 |
Details |
| Clydeside |
CLY 22 |
Soldati-Klasse (2.Serie) |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 59 |
L-Klasse (Flak-Version) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 68 |
Aristocrat (ex Talisman) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 69 |
Goatfell (ex Caledonia) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 16 |
King George V |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 26 |
Prince Ivanhoe (ex Shanklin) |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 41 |
King Edward |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 44 |
Kenilworth (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1898 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 10 |
Kidd |
Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5a |
Lake Stirling |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 102 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 112 |
Königin Luise (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 116 |
Kiautschou |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 135 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 136 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 139 |
König Albert |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 140 |
Kronprinz Wilhelm (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 141 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1897 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 184 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 201 |
Kitsurin Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 235 |
Kaiser Friedrich |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 235a |
Kaiser Friedrich |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 271 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 371 |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 3 |
Kattwiek |
Ferry |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 4 |
Kehrwieder (Typ 0) |
Ferry |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 18 |
Katrin |
Coaster |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 97 |
Maksim Gorkij / Maxim Gorkiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 99a |
Ukraina |
Passenger Ship |
UKR |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 101 |
Kungsholm (III) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 102 |
Stockholm (IV) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1948 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 127 |
Kandelfels (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 134 |
Kalahari |
Freighter |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 147 |
Karsik |
Freighter |
NL |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 180 |
Frankfurt (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 211 |
Kybfels (IV) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 242a |
Fedor Dostoevskiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 305 |
DAL Kalahari |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 316 |
DAL Kalahari (II) |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 357 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 371 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 380 |
Kinderdyk |
Freighter |
NL |
Post war |
1956 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 412 |
Christianna Pikuritz |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 460 |
Albin Köbis |
Freighter |
DDR |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 529 |
DAL Kalahari (III) |
Containership |
P |
Post war |
2021 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 581 |
Vasco da Gama (Nicko Cruises) |
Passenger Ship |
P |
Post war |
2023 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1 |
Kaiser |
Minelayer |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 4 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 6 |
W 16 (Kaiser Leopold) |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 27 |
Kronprinz Wilhelm |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 28 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Armed Merchant Cruiser |
D |
before 1900 |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 47 |
Kehrwieder |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 168 |
Kotobuki Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Depot-, Repair ship, Tender |
TUR |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1013 |
Kitty Hawk |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 5 |
Esmeralda (4-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
CHL |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 7 |
Kaiwo Maru (I) (4-Mast-Bark) |
Barque |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 8 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 12 |
Danmark (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
DK |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 15 |
Pogoria (3-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
POL |
Post war |
1980 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 16 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) (T-Klipper) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19a |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH2 |
Ratanakosindra |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH5 |
Sua Kamron Sindhu |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 79 |
Kaiser Leopold |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 85 |
Süd-Amerika VII |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1952 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 87 |
Kirchwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) A.G. Weser Dock 2 (hellgrau) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) Blohm & Voss 12 (schwarz) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1N |
Dock (klein) Blohm & Voss 3 (schwarz) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1N |
Dock (klein) Vulcan Dock III (rotbraun) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 6 |
Dock D.W.5 für Hanseatic (I) (CM-KR 4N) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11 |
Blohm & Voss Dock 11 (Schwimmdock, 50.000 to. Lift für Q.E.2) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D02 |
Devonport Dockyard Basin 3 Submarine Factory and basin |
Diorama |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D04 |
Dockside Provisioning Wharf Accessory |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D05 |
Refinery Dockside Quay Harbour Wharf |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D06 |
Repair Jetty Dockside Wharf |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F09 |
Hrossey (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F11 |
Hjaltland (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F13 |
Hamnavoe (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F34 |
Pride of Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (P&O) |
Ferry |
GB |
Post war |
1987 |
Details |
| CNC Ships |
CNC M05 |
Arklow Villa |
Coaster |
NL |
Post war |
2018 |
Details |
| CNC Ships |
CNC M06 |
Arklow Viking |
Coaster |
NL |
Post war |
2019 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N01 |
Typ 31 Fregatte (Inspiration-Klasse/Active-Klasse) |
Guided Missile Frigate |
GB |
|
2027 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N03 |
Arleigh Burke-Klasse Flight I (mit Decals für Hullnumber 51-54) |
Guided Missile Destroyer |
GB |
Post war |
1991 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N10 |
Maersk Rapier (gechartert von Mod für Rn Service) |
Tanker |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S16 |
A-Klasse (Amphion-/Acheron-Klasse) |
Submarine |
GB |
Post war |
1947 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S17 |
Alliance (A-Klasse, Museumsschiff in Gosport, Vollrumpf-Modell) |
Submarine |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S22 |
Super Dolphin-Klasse (Dolphin 2-Klasse) |
Submarine |
ISR |
Post war |
2014 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S32 |
Churchill-Klasse (Churchill, Conqueror, Courageous / mod. Valiant-Kl.) |
Submarine |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S41 |
Skipjack-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S45 |
Yasen-Klasse (Projekt 885 Sewerodwinsk) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S51 |
Delta IV-Klasse (Project 667Bdrm, Delfin-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Coastlines |
CL AS01 |
US Navy non-rigid L-Klasse Airship ("Blimp") |
Airship |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL AS02 |
R34 RAF airship (on record-breaking transatlantic flight) |
Airship |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Coastlines |
CL BB01 |
Kite Balloon x2 (GB, F & IT 1915-45 & D 1940-44) |
Airship |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL BB05 |
Kite Balloon/US Navy Tethered Balloon - used before 1915 & for airship crew training |
Airship |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL BS01a |
N3 (in Home Fleet dark grey with painted decks) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Airship |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL D01 |
Graving Dock No.9, Laninon, Brest - painted model of dock in water |
Harbor Part |
F |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D04a |
Floating Drydock (400ft) - trimmed down (walls only) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL D05 |
Cox's Salvage Docks A & B - used to salvage the ships scuttled in Scapa Flow |
Harbor Part |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL D06 |
PD-50, Russian Navy floating dry-dock - Built Sweden 1980s onwards |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL D06a |
PD-50 dry-dock trimmed down to receive a waterline ship model |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL D07 |
PD-81 Russian Navy medium floating dry-dock / Schwimmdock mit Kränen |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1979 |
Details |
| Coastlines |
CL D08 |
Dock Cranes (4 per pack) in dark grey |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL EX01 |
Burning Oil Slick - 2 pieces |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL EX02 |
Torpedo Strike - 2 pieces |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL F01b |
Southsea - Sealink IOW ferry with extended upper deck |
Ferry |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01 |
Fort Pulaski, Savannah, Georgia USA - using Brigade Models brick fortress, 1869 |
Diorama |
USA |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01A |
Fort Pulaski, National Monument, C21st with mature trees and preserved guns |
Diorama |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL FT02(a+b) |
Fort Hoo + Fort Darnet - Medway estuary sandbank forts using Brigade Models forts |
Diorama |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL HE01 |
Trinity House Helicopter, Bolkow 105, G-BATC - for helipad lighthouses |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A16 |
Fink II, Hamburg - now located at the end of the airport runway |
Diorama |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L01 |
Needles - manned lighthouse, including 2 chalk stacks (bemannter Leuchtturm mit zwei Klippen) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L01b |
Needles diorama - from outer edge of Needles Old Battery to lighthouse (inc. 3 stacks) (Diorama, von Needles Old Battery bis Leuchtt. mit 3 Klippen) |
Diorama |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Lighthouse |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L05 |
Perch Rock Lighthouse, New Brighton (1830 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1830 |
Details |
| Coastlines |
CL L06 |
Bishop Rock, Scilly Isles (1887-1992) (manned) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Coastlines |
CL L06a |
Bishop Rock, Scilly Isles (1992 on) - with helipad |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1992 |
Details |
| Coastlines |
CL L11a |
Inchcape Reef with Bell Rock Lighthouse before de-manning (noch als bem. Leuchtt.) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L14 |
Rockall - the most isolated lighthouse in the world |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1972 |
Details |
| Coastlines |
CL L14a |
Rockall - the rock in the North Atlantic before the lighthouse was added in 1972 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1971 |
Details |
| Coastlines |
CL L20 |
Skerryvore - manned lighthouse and reef |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L20a |
Skerryvore - lighthouse and reef with helipad & boiling seas (1970s onwards) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L21 |
Roker Lighthouse - lighthouse at the end of the northern breakwater, Sunderland |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L22 |
Wolf Rock Lighthouse - between west Cornwall & the Scilly Islands (10km from Lands End) |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L22a |
Wolf Rock Lighthouse with helipad, painted as in 2015 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L24 |
Harbour Breakwater & light |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L25 |
Gribben Head & Day Mark, Cornwall - using Brigade Models day mark |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LA01 |
Old Harry Rocks & Holdfast Point - Dorset |
Diorama |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LA02 |
Sandy Shores - unpainted beach modules kit (25cm x 2) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB01 |
Solent/Oakley-Klasse - 36ft self-righting lifeboat |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB04 |
Watson 47ft-Klasse (1955-70s) - many were later re-fitted to self-righting |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB05 |
E-Klasse Tiger fast boats (Public Servant + Legacy) - Thames based pair |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL MS01 |
Ton-Klasse Minesweeper, 1952 onwards, overall grey |
Minesweeper |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL RS01 |
Rocky Shores - low relief cliffs and cliff tops (unpainted) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL RS02 |
Rocky Shores - low relief cliffs and cliff tops with quarry depression |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL RS03 |
Rocky Shores - low relief cliffs (unpainted) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03 |
Alexander Nevsky - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2014) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2014 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03a |
Alexander Nevsky surfacing |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04 |
Yuri Dolgorukiy - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2011) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04a |
Yuri Dolgorukiy diving |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS07 |
Kilo-Klasse Russian diesel electric coastal submarine |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
Submarine |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL TA01 |
LNG large tanks set of 3 in grey |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL TA02 |
LNG large tanks set of 3 in white & blue (Canvey Island) |
Harbor Part |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL Triang1 |
Statue of Liberty - resin replica by kind permission of Triang Ltd |
Diorama |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH05 |
Underwater Hull for König-Klasse battleships |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH06 |
Underwater Hull for Tegetthoff-Klasse battleships |
Accessory |
A-H |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH08 |
Underwater Hull for King George V-Klasse battleships |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Colonia |
COL 6 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Colonia |
COL 34 |
Kigoma |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Colonia-Albatros |
C-AL 1b |
City of New York (mit 3 Schornsteinen) |
Passenger Ship |
GB |
|
|
Details |
| Comet |
CT |
Fubuki-Klasse (Hubuki-Klasse) |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Comet |
CT |
Kamikaza/Kamikaze-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB23 |
Kingfisher-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON J1 |
Mutsuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Connolly |
CON SU1 |
Kirov |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Connolly |
CON SU4 |
Kresta II-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Connolly |
CON SU6 |
Kashin-Klasse |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Connolly |
CON SU7 |
Kresta I-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1969 |
Details |
| Connolly |
CON SU8 |
Krivak-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Connolly |
CON SU9 |
Kotlin-Klasse SAM, 1.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU10 |
Kotlin-Klasse SAM, 2.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU11 |
Kotlin-Klasse SAM, 3.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Connolly |
CON SU12 |
Kotlin-Klasse Ursprung |
Destroyer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Connolly |
CON SU13 |
Kotlin-Klasse 1. Modifikation |
Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SU14 |
Kotlin-Klasse 2. Modifikation |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Connolly |
CON SU19 |
Mirka II-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU49 |
Kijasma |
Oiler |
SU |
Post war |
1955 |
Details |
| Connolly |
CON SU51 |
Boris Chilikin |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Connolly |
CON SU64 |
Akademik Kurchatov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU66 |
Akademik Vernadskiy |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU68 |
Akademik Krylov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Aker ACS 650 (Typschiff, Vollrumpf) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Aker CS 2700 (Typschiff) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K130 (Braunschweig-Klasse, Vollrumpf) |
Corvette |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Krassin (1:1000) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Maersk Singapore |
Containership |
SGP |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Maersk Sofia |
Containership |
SGP |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Scandlines) |
Ferry |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Stena Line) |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mia S (K-Line) |
Bulk Carrier |
ATG |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Rickmers Shanghai (auch Schwergut) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
SAG Bulk India |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Salihreis (Meko 200 TN II B) |
Frigate |
TUR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Deike Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Rickmer Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Wiking |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10434 |
Takitimu |
Containership |
EGY |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10435 |
Turakina |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Weser Bridge (K-Line) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10515 |
Torm Kristina |
Tanker |
DK |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10526 |
Franklin Strait |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10548 |
Blue Star Ithaki |
Ferry |
GRC |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10562 |
Huckleberry Finn |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10611 |
King David |
Tanker |
LBR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
King Byron (ohne Kräne, Typ Aker CS 1700) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10621 |
Handytankers Spirit |
Tanker |
BHS |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10621 |
Maersk Remlin |
Tanker |
BHS |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10652 |
Maersk Lifter |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
|
Details |
| Copy |
COPY 2 |
Admiral Nakhimov |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Copy |
COPY 4 |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Copy |
COPY 1101 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Crescent |
B. B.III |
King Edward VII |
Battleship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-25 |
E-2 Hawkeye Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-31 |
S-3A Viking Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-32 |
S-3A Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-35 |
S-2 Tracker Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-43 |
AD-5 Sky Raider Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-44 |
AD-5 Sky Raider |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-45 |
A-3 Sky Warrior Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-46 |
A-3 Sky Warrior |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-03 |
Oskosh Fire Truck 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-04 |
Deck Scrubber Vehicle 6mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-05 |
MD-1 Tow Tracktor + Trailer 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-01 |
Seaking ASW |
Accessory |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-02 |
Seaking AEW |
Accessory |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-03 |
Seaking Stretched (mainly used by civilian companies) |
Accessory |
GB |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-08 |
Belvidere HC Mk.1 Type 192 (1961-69 8 operated off RN Carriers) |
Accessory |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-09 |
Osprey (take off position nasals at 45 degrees) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-25 |
Cab with Bulk Liquid Trailer 15mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-28 |
7 Ton Open Backed Truck with Open Backed Trailer 19mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-37 |
Cab Towing Dry Bulk Chemical Trailer 17mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-40 |
Dry Bulk Lorry & Trailer 22mm long |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 1 |
St. Helen (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2000 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 2 |
St. Catherine (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
1983 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 3 |
St. Cecilia (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 13 |
St. Clare (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2002 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 1 |
Maersk Giant |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1986 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 1/1 |
Maersk Giant (Pfeiler separat) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1986 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 3 |
Subsea Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1999 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 14 |
Skandi Aker |
Offshore Ship |
CYP |
Post war |
2010 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 17 |
Seven Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
2013 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 18 |
König |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 54 |
Kronprinz Wilhelm |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 60 |
Kaiser Friedrich III. |
Battleship |
D |
1st WW |
1898 |
Details |
| De Agostini |
DA 69 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Dedo |
DEDO 12 |
Keewatin |
Passenger Ship |
CAN |
1st WW |
1919 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 3 |
Wakefield |
Freighter |
GB |
Post war |
1958 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17 |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17a |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Delphin |
Del 12a |
Golf-Klasse (mit startender Rakete) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Delphin |
Del 25 |
Kashin |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Delphin |
Del 29 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 55 |
Kresta I-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Delphin |
Del 59 |
Kashima |
Training Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 96 |
Takatsuki |
Destroyer |
J |
Post war |
1967 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 112 |
Kanin |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Delphin |
Del 116 |
Kresta II-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Delphin |
Del 120 |
Krivak I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 123 |
Boris Chilikin |
Oiler |
SU |
Post war |
1970 |
Details |
| Delphin |
Del 126 |
Nanuchka I-Klasse |
Missile Boat |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Special Vessel |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 141 |
Kashin-Klasse (mod.) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Delphin |
Del 142 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Kismet |
Yacht |
CYM |
Post war |
2014 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Koningsdam |
Passenger Ship |
NL |
Post war |
2016 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 11 |
Kristall-Typ |
Reefer |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 13 |
Kapitan Sorokin |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 34 |
Kimberley |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 53 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ems |
EMS |
Kapitan Engler |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Ems |
EMS 3.2 |
Hendrik Okko Fisser |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Eneris |
ES GB6a |
Leander-Klasse (mit Ikara) |
Frigate |
GB |
Post war |
1977 |
Details |
| Eneris |
ES SU1 |
Mirka I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Eneris |
ES SU8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Eneris |
ES SU16 |
Dobrynya Nikitich |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU16a |
Dobrynya Nikitich (bewaffnet) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU17 |
Akademik Mstislav |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES US7 |
Hawkbill |
Submarine |
USA |
Post war |
1978 |
Details |
| Eneris |
ES 1015 |
Akademik Mstislav Keldysh |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES 1023 |
Mokaria |
Freighter |
BEL |
Post war |
1964 |
Details |
| Eneris |
ES-M 1b |
Goryn-Klasse (Dreibeinmast) |
Tug (Navy) |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Eneris |
ES-M 4 |
Kaliningradneft |
Tanker |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8 |
SB 131 Nikolay Chiker |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES-M 10 |
Akademik Fedorov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1987 |
Details |
| Eneris |
ES-M 14 |
Akademik Sergei Vavilov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Eneris |
ES-M 14a |
Akademik Ioffe |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Ensign |
EN M39 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M57 |
Mutsuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 3 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Eskader |
ESK |
New-Mexico-Klasse (unsicher ob ESK) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| F-Toys |
FT 1.01 B |
Kongo DDG 173 (Wasserlinie, Landedeck altes Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 A |
Shirane DDH 143 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 A |
Murasame DD 101 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 B |
Murasame DD 101 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.01 A |
Akizuki DD 115 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.01 B |
Akizuki DD 115 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 A |
Hatakaze DDG 171 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 B |
Hatakaze DDG 171 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.03 A |
Shimotika LST 4002 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.03 B |
Shimotika LST 4002 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 A |
Kirishima DDG 174 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 B |
Kirishima DDG 174 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.05 A* |
Kurama DDH 114 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.05 B* |
Kurama DDH 114 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.01 B |
Atago DDG 177 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 A |
Ashigara DDG 178 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 B |
Ashigara DDG 178 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 A |
Takanami DD 110 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 B |
Takanami DD 110 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 A |
Harusame DD 102 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 B |
Harusame DD 102 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 A |
Oosumi LST 4001 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 B |
Oosumi LST 4001 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.01 A |
Hyuga DDH 181 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.01 B |
Hyuga DDH 181 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 A |
Ise DDH 182 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 B |
Ise DDH 182 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.03 A |
Towada AOE 422 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.03 B |
Towada AOE 422 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.04 A |
Tokiwa AOE 423 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.04 B |
Tokiwa AOE 423 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.01 A |
Chokai (DDG 176, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.01 B |
Chokai (DDG 176, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 A |
Kirisame (DD 104, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 B |
Kirisame (DD 104, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 A |
Suzutsuki (DD 117, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 B |
Suzutsuki (DD 117, Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 A |
Shimakaze (DDG 172, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 B |
Shimakaze (DDG 172, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.05 A |
Akebono (DD 108, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.05 B |
Akebono (DD 108, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 B |
Hakuryu (SS 503, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2011 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 D |
Jinryu (SS 507, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 E |
SS 50X (Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 F |
SS 50X (Wasserlinie, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 7.02 B |
Kaga (DDH 184, Wasserlinie) |
Helicopter Carrier |
J |
Post war |
2020 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 5 |
LKW / Truck (oliv) |
Harbor Part |
J |
Post war |
|
Details |
| F-Toys |
FTZ 10 |
Lockheed P-3 Orion |
Accessory |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 2 |
P&OSL Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (nach Verlängerung) |
Ferry |
GB |
Post war |
1998 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 2f |
Pride of Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (vor Verlängerung) |
Ferry |
GB |
Post war |
1990 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
St. Nicholas (Sealink British Ferries) (ex Prinsessan Birgitta) |
Ferry |
GB |
Post war |
1985 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
Stena Europe (alte Lackierung) |
Ferry |
S |
Post war |
1981 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
Stena Europe (ex Stena Saga, ex Kronprinsessan Victoria) |
Ferry |
S |
Post war |
1994 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 9 |
Saint Killian II (ex Saint Killian, ex Stena Scandinavica) |
Ferry |
IRL |
Post war |
1982 |
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ51 |
Kaibokan Typ D |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ92 |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ93 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ94 |
Kamikaze |
Frigate |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU44 |
DUKW- Seep- DD Tank (Schwimmpanzer) |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Fleetline |
FL D11 |
Leuchtbake (Hafeneinfahrt, 2 Stck) |
Lighthouse |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL D4 |
Schwimmdock (Marine) |
Harbor Part |
GB |
|
|
Details |
| Fleetline |
FL D6 |
Öltank (klein, 6 Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL DE1 |
Kai/Dock-Kantenstücke (90 Gr. Außenw., 5 St) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL DE2 |
Kai/Dock-Kantenstücke (90 Gr. Innenw., 5 St) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL DE3 |
Kai/Dock-Kantenstücke (77 mm, gerade) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL 24a |
Foxtrott-Klasse (Arktik Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 44 |
Cromwell Mark IV (Kampfpanzer) |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Fleetline |
FL 45 |
LKW (4t. "Diamond") (schw. Reparaturfzg) |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Fleetline |
FL 46 |
Gmc Dukw (Amphibien-Fahrzeug) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 105 |
Westland (S-61) Sea King |
Accessory |
|
Post war |
1969 |
Details |
| Fleetline |
FL 266 |
V&W-Klasse (Wair) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Fleetline |
FL 1001 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Fleetline |
FL 1003 |
Bellerophon (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Fleetline |
FL 1004 |
Agamemnon (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 93 |
Keitelkahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 94 |
Kurischer Reisekahn |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 101 |
Tolkmiter |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 128 |
Budenkahn (vom Stecknitz-Kanal) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 38 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 45 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Framburg |
F 62 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Framburg |
F 107 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 71 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 97 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 100 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 103 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Fratelli Pazzaglia |
VEE 3001 |
Tanker (D'Alesio Reederei) (Vollrumpf) |
Tanker |
IT |
|
|
Details |
| Fratelli Pazzaglia |
VEE 3002 |
Tanker (Finaval Reederei) (Vollrumpf) |
Tanker |
IT |
|
|
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 23 |
Kilwinning |
Freighter |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 49 |
Tserniki |
Sailing Ship |
GRC |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 51 |
Käthi |
Yacht |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 63 |
Matlekovits |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 64 |
Knight Compansion |
Freighter |
GB |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 68 |
Itinda / Ikhona / Islanda / Ismailia / Itola / Itria / Itaura |
Freighter |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 80 |
Klek / Plitvice / Dunav / Buda |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 84 |
Szterényi / Magyarország / Pollacsek / Gróf Serényi Béla |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 99 |
Zrínyi / Andrássy / Mátyás Király / Rákóczy / Szent László |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 107 |
Kirriemoore |
Freighter |
GB |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 109 |
King Frederick / Don Benito |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 116 |
Wartburg / Marksburg / Ebernburg / Arensburg / Heimburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 118 |
Ockenfels / Birkenfels / Freienfels / Kandelfels / Sturmfels / Huberfels / Lauterfels / Spitzfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 119 |
Szent Istvan / Báthori / Deák / Kálmán Király / Nagy Layos / Petöfi / Stefánia / Newport News |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 121 |
Tibor / Báró Kemény / Jókai |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 131 |
Kosterna / Buda II |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 133 |
Jókai / Stefanie |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Friendship |
FRS 001 |
Royal Viking Sun |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1988 |
Details |
| Friendship |
FRS 001a |
Royal Viking Sun (Cunard) |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1994 |
Details |
| Friendship |
FRS 002 |
Viking Star |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2015 |
Details |
| Friendship |
FRS 002a |
Viking Sea |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2016 |
Details |
| Friendship |
FRS 002b |
Viking Sky |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2017 |
Details |
| Friendship |
FRS 002c |
Viking Sun |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2017 |
Details |
| Friendship |
FRS 100 |
Viking XPRS |
Passenger Ship |
EST |
Post war |
2008 |
Details |
| Friendship |
FRS 100a |
Viking XPRS |
Ferry |
SF |
Post war |
2015 |
Details |
| Frisia |
FR 51a |
Seefalke (mit Sloop-Takelung) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 51b |
Seefalke (mit Ketsch-Takelung) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 51c |
Seefalke (mit Yawl-Takelung) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 51d |
Seefalke (mit Sloop-Takelung) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 53b |
Delfzul (Gaffel-Takelung 1 Mast Bugspriet) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 53d |
Delfzul (Gaffel-Takelung 2 Masten Bugspriet) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 54a |
Godenwind Bojer (Gaffel-Takelung ohne Bugspriet) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 54b |
Godenwind Bojer (Gaffel-Takelung mit Bugspriet) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Fuchs |
FU 8e |
Bismarckstein |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Fuchs |
FU 25 |
Kapitän Hilgendorf |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Freighter |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| G. Schittek |
GS 14 |
Hochseekutter (mit Stützsegel) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17 |
Sandtorkai 2 Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17a |
Sandtorkai Umschlaganlage |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17b |
Sandtorkai 3 Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17c |
Sandtorkai Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 24 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 36 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 41 |
Kehrwiederspitze |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 44 |
Königin Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 58 |
Kaischuppen |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 66 |
Fischauktionshalle |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1896 |
Details |
| G. Schittek |
GS 71 |
Övelgönne Haus Schittek u. Himmelsleiter |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 72 |
Landkirchen (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 78 |
Glückstadt Binnenhafen |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 4 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 5 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| GEM |
GEM 901011 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901022 |
Peking (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 913001 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B111 |
L'Ocean (120Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B121 |
Le Bucentaure (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B131 |
L'Achille (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B132 |
Le Superbe (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B211 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B221 |
Boyne (98Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B222 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B231 |
Bellona (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B232 |
Agamemnon (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B411 |
El Santissima Trinidad (130Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B421 |
El San José (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B431 |
El Montanes (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Gorky |
GO 1 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Gorky |
GO 8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Gorky |
GO 9 |
Yankee II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 103 |
King George V |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
600’ Great Lakes BF – 2 Deck Fwd Cabins |
Bulk Carrier |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
600’ Great Lakes BF – 3 Deck Fwd Cabins |
Bulk Carrier |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
600’ Great Lakes Self-Unloader – 2 Deck Fwd Cabins |
Bulk Carrier |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
600’ Great Lakes Self-Unloader – 3 Deck Fwd Cabins |
Bulk Carrier |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Special Vessel |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
John Ericsson – Whaleback Bulk Freighter |
Bulk Carrier |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Milwaukee Clipper – Great Lakes Passenger |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Roger Blough = Great Lakes Modern Freighter |
Freighter |
USA |
Post war |
1972 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
South American – Great Lakes Passenger Cruise Ship |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Viking – Great Lakes Cross-Lake R.R. Car ferry |
Ferry |
USA |
|
|
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 50 |
Imperator Nikolai I |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Grzybowski |
G 55 |
Kronprinz Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 56 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Grzybowski |
G 58 |
Krassin |
Icebreaker |
SU |
1st WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 62 |
Kronprinz Wilhelm |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 89 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Gwylan Models |
GW 6M |
Joseph P. Kennedy Jr. (DD 850) (Fram I A) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| H2O |
H2O 9 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hai |
HAI 11 |
Jianghu-Klasse / Kiang Hu |
Guided Missile Frigate |
CHN |
Post war |
1976 |
Details |
| Hai |
HAI 13 |
Kiang Tung |
Guided Missile Frigate |
CHN |
Post war |
1977 |
Details |
| Hai |
HAI 30 |
Valkyrien |
Cruiser |
DK |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 36 |
Kil-Klasse |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Hai |
HAI 93 |
Koningin Regentes |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 96 |
Koning der Nederlanden |
Armoured Vessel |
NL |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Hai |
HAI 98 |
Koningin Wilhelmina der Nederlanden |
Armoured Cruiser |
NL |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Hai |
HAI 102a |
Yukikaze |
Destroyer |
J |
Post war |
1976 |
Details |
| Hai |
HAI 107 |
Katori |
Training Ship |
J |
Post war |
1969 |
Details |
| Hai |
HAI 108 |
Kurihama |
Research Vessel |
J |
Post war |
1980 |
Details |
| Hai |
HAI 121 |
Ishikari |
Guided Missile Frigate |
J |
Post war |
1981 |
Details |
| Hai |
HAI 122 |
Hatsuyuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
1982 |
Details |
| Hai |
HAI 147 |
Ikazuchi |
Frigate |
J |
Post war |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 177 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 192 |
Emir Bucharski |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 215 |
Takami |
Minesweeper |
J |
Post war |
1973 |
Details |
| Hai |
HAI 241 |
Ukraina / Ukrayna |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 244 |
Bespokoiny |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 251 |
Drski / Drzki |
Torpedoboat |
BGR |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 257 |
Kommuna (ex Tankleichter) |
Seaplane Carrier |
SU |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 278 |
Kapitan Saken |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 305 |
Kondor II-Klasse |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1973 |
Details |
| Hai |
HAI 306 |
Kondor I-Klasse |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1969 |
Details |
| Hai |
HAI 313 |
Imperator Nikolai |
Seaplane Carrier |
RUS |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 323a |
Imperator Nikolai I |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Hai |
HAI 325 |
Gustav Koenigs |
Oiler |
DDR |
Post war |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Special Vessel |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Hai |
HAI 358 |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Hai |
HAI 373 |
Dzerzhinskiy |
Frigate |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 399 |
Tsukushi |
Cruiser |
J |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Hai |
HAI 401 |
Takachiho |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Hai |
HAI 431 |
Kasagi |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 441 |
Petr Veliki |
Armoured Vessel |
RUS |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Hai |
HAI 467 |
Kaiser Max |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Hai |
HAI 476 |
Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hai |
HAI 477 |
Kronprinz Erzherzog Rudolf |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hai |
HAI 492 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1873 |
Details |
| Hai |
HAI 507 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Hai |
HAI 525 |
Takanami |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Hai |
HAI 554 |
Kuang P'ing |
Gunboat |
CHN |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Hai |
HAI 554a |
Kohei-Go |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Hai |
HAI 555 |
King Yuen |
Armoured Cruiser |
CHN |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 563 |
Kai Che |
Cruiser |
CHN |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Hai |
HAI 570 |
Akitsushima |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Hai |
HAI 621 |
Asar-i Shevket / Asar-i Sevket |
Armoured Vessel |
TUR |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Hai |
HAI 632 |
Mukaddeme-i-Hayir |
Armoured Vessel |
TUR |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hai |
HAI 635 |
Chokai |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 641 |
Wakamiya |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 641a |
Wakamiya Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 641b |
Wakamiya |
Seaplane Carrier |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 644 |
GK-10 Entwurf (Studie zur Lexington) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 661 |
Katahdin |
Coast Defence Ship |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Hai |
HAI 673 |
Khrabri |
Gunboat |
RUS |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 675 |
Katsuragi |
Armoured Corvette |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 692 |
Akashi |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 702 |
Seiki |
Sloop |
J |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Hai |
HAI 704 |
Kanrin Maru |
Cruiser |
J |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Hai |
HAI 713 |
Peyk-i-Sevket |
Cruiser |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 759 |
Admiral Kornilow |
Light Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 761 |
Admiral Kornilov |
Light Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 766 |
Okhotnik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 771 |
Kashino |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 809 |
Akikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 820 |
Viking |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 844 |
Tan Yang (ex Yukikaze) |
Destroyer |
TWN |
Post war |
1953 |
Details |
| Hai |
HAI 845 |
Ishigaki |
Escort |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 852 |
Kapitän Saken |
Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Hai |
HAI 858 |
Veliki Kniaz Konstantin |
Depot-, Repair ship, Tender |
RUS |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Hai |
HAI 866 |
Shikinami |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 878 |
Mackenzie |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 895 |
Lovki |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 904 |
Kersaint |
Sloop |
F |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 922 |
Sibirski Streyelok |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 945 |
Katori |
Battleship |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 960 |
Gerzog Edinburgsk I |
Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Hai |
HAI 1008 |
Akagi |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1062 |
La Grandiere (Flusskampfschiff) |
River-Gunboat |
F |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Hai |
HAI 1069 |
Kairyu Maru (SS 3) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI-ZB 14 |
Torpedoboot (klein für Hai 46) |
Torpedoboat |
DK |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
X 29 |
Obeliskentransport-Zugschiff |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| Hai |
X 70 |
Obeliskentransportschiff |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 74 |
Kopernik |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 5 |
Obeliskentransportschiff |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| Hai |
XX 7 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
|
|
Details |
| Hai |
XX 9 |
Kopernik |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50c |
Bockenheim |
Freighter |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63b |
Adler I (ex Karl (I) (nU)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 121 |
Kirsten (ex Bremervörde, ex Lenne) |
Coaster |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 134 |
Kuhwerder / Bugsier 18 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 144 |
Nideck (Flusspioniere) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 146 |
Knista (ex Hermann Litmeyer) |
Coaster |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 157 |
Kerstin (Sietas-Typ 47) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 163 |
Kehrheim II (ex Emile Prunier) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 184 |
Hohneck (ex Orion (Flußpioniere)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 194 |
St. Patrick (Viehtransporter) |
Coaster |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197b |
Schleppko 4 (ex Finkenwärder III) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 298 |
Schleppko 1 / Blizzard |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 300 |
Arktis (HH 300) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 327 |
Hendrik (ex Doris, ex Gebina) |
Coaster |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hammonia |
HAM 338 |
Hundseck (ex Dione) |
Coaster |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 383 |
Anke Henrici |
Coaster |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 416 |
Viktoria Y808 |
Survey Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 475 |
Lübeck (ab 1956 Wickede) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 511 |
Anke Henrici |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hansa |
H 1 |
Molenstück breit |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 5 |
Öltank klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 12 |
Kran (mittelgroß) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 18 |
Moleneck (klein) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 21 |
Kran (klein) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 23 |
Finkenwerder (Typ III) |
Ferry |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Hansa |
H 45b |
Container LKW klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 45c |
LKW mit Sattelauflieger |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 45d |
Tankwagen (4-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45e |
Koffer LKW (4-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45f |
Koffer LKW (3-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45g |
Tankwagen (3-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 57 |
Klarsicht Vitrine |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 65 |
VW Kombi |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 68 |
Hafenbrücke klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 82 |
Königswinter (III) |
Ferry |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 29 |
Borkumriff |
Light Vessel |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hansa |
S 36 |
Skipjack |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 62 |
Kotlin |
Destroyer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 67 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 68 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 68 I |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 172 |
Maxim Gorkiy / Maksim Gorkij |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 202 |
Krokodil |
Landing Ship |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 237 |
Dirk Mittmann / German Liberty |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 245 I |
Mini-Bulker (Containerladung) |
Containership |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 245 V |
Mini-Bulker (mit Luke) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 287 I |
Bilderdyk (II) |
LASH-Ship |
NL |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 293 |
Kiel |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 340 |
Meerkatze (III) |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 347 |
Kronprins Harald (II) |
Ferry |
N |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 374 |
Dan Duke (Bohrinsel) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 374 |
Dan Duke (Bohrinsel, Schleppzustand) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 399 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| HB |
HB 6 |
Karasaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
before 1900 |
1925 |
Details |
| HB |
HB 6a |
Ekaterinoslav |
Passenger Ship |
RUS |
before 1900 |
1896 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Service Vessel |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 23 |
Kasumi |
Destroyer |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| HB |
HB 24a |
Tokiwa |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
Post war |
1990 |
Details |
| HB |
HB 25a |
Yukishio |
Submarine |
J |
Post war |
2005 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 36 |
Kojima |
Training Ship |
J |
Post war |
2002 |
Details |
| HB |
HB 37a |
Mizuki |
Patrolboat |
J |
Post war |
2000 |
Details |
| HB |
HB 44a |
Kotaka (weiß) |
Destroyer |
J |
before 1900 |
1904 |
Details |
| HB |
HB 47 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| HB |
HB 49 |
Sunflower Tomakomai |
Ferry |
J |
Post war |
1999 |
Details |
| HB |
HB 50 |
Hokkaido Maru |
Ferry |
J |
Post war |
1999 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Dzerzinskij |
Cruiser |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 58 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Hein Mück |
HM 4 |
Blankenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 120 |
Kambodia |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 227 |
Kungsholm II |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 237 |
American Skipper |
Freighter |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 275 |
Arkadia |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1958 |
Details |
| Hein Mück |
HM 308 |
Sobieski |
Passenger Ship |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 322 |
Kachidoki Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 336 |
Akropolis |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1961 |
Details |
| Hein Mück |
HM 350 |
Lakonia |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1963 |
Details |
| Hein Mück |
HM 378 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM 379 |
Alexander Pushkin |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 380 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 158 |
Korrigan |
Containership |
F |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 160 |
Akarita |
Automobile Carrier |
N |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 166a |
Klaipeda |
Ferry |
SU |
Post war |
1987 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 172 |
Flickertail State |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a2 |
Baikal (unfertiges U-Boot Druckdock) |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1995 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a14 |
Skerries Rock |
Lighthouse |
GB |
~1500-1860 |
1999 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 10a |
S.A. Komatiland |
Freighter |
|
Post war |
1974 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 172c |
Flickertail State |
Salvage Vessel |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 275 |
Arkadia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 379 |
Aleksandr Pushkin |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Heinrich |
H I |
Phönikische Bireme |
historical |
|
Ancient |
-700 |
Details |
| Heinrich |
H I/A |
ägyptisches Königsschiff (Giseh) |
historical |
EGY |
Ancient |
-2600 |
Details |
| Heinrich |
H I/B |
ägyptisches Königsschiff mit Segeln |
historical |
EGY |
Ancient |
-2000 |
Details |
| Heinrich |
H IV |
ägyptische Kriegsschiffe (Ramses III) |
historical |
EGY |
Ancient |
-1600 |
Details |
| Heinrich |
H IX |
Hekkaidekere (griech. Großkampfschiff) |
historical |
GRC |
Ancient |
-288 |
Details |
| Heinrich |
H LXI |
Royal Oak (Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Heinrich |
H LXII |
<keine Information> |
|
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H V |
Obelisken-Transportkahn (Königin Hatschepsut) |
historical |
EGY |
Ancient |
-1800 |
Details |
| Heinrich |
H VI |
ägyptische Schiffe (Königin Hatschepsut) |
historical |
EGY |
Ancient |
-1800 |
Details |
| Heinrich |
H XII |
Triakontore (mittelschwere Kampfmonere) |
historical |
SPQR |
Ancient |
-300 |
Details |
| Heinrich |
H XIII |
Lembus (Spähkreuzer, Geleiter und leichtes Kampffahrzeug) |
historical |
SPQR |
Ancient |
-300 |
Details |
| Heinrich |
H XIV |
Bicrota/Bireme (leichtes, zweirangiges Kampfschiff) |
historical |
SPQR |
Ancient |
-150 |
Details |
| Heinrich |
H XIX |
<keine Information> |
|
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H XLI/A |
Maltekische Galeere |
historical |
MLT |
~1500-1860 |
1600 |
Details |
| Heinrich |
H XLII |
<keine Information> |
|
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H XLVIII |
Golden Hind ex Pelikan (Sir Francis Drake) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1575 |
Details |
| Heinrich |
H XVI |
<keine Information> |
|
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H XVIII |
Liburne (Bireme/leichtes, zweirangiges Kampfschiff) |
historical |
SPQR |
Ancient |
-31 |
Details |
| Heinrich |
H XXI |
Hippagus (kleiner Pferdetransporter) |
historical |
SPQR |
Ancient |
300 |
Details |
| Heinrich |
H XXXIX/A |
Adler von Lübeck (Admiralsschiff der Hanse) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1568 |
Details |
| Heinrich |
H XXXVII |
<keine Information> |
|
|
|
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 1a |
I-16 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Harbor Part |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helvetia |
HEL 14 |
Katahdin |
Coast Defence Ship |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25b |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1961 |
Details |
| Helvetia |
HEL 31 |
Arktika |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 66 |
Winkelried |
Passenger Ship |
CH |
before 1900 |
1910 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71a |
Columbus Taranaki |
Containership |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Helvetia |
HEL-A 12 |
Liburne (klein) |
historical |
SPQR |
Ancient |
-31 |
Details |
| Helvetia |
HEL-A 30 |
Hekkaidekere |
historical |
GRC |
Ancient |
-288 |
Details |
| Helvetia |
WEST 10 |
St. Michaelis (Michel, Kirche) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 18 |
Trockendock (klein geflutet) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| Helvetia |
WEST 19 |
Trockendock (klein leer) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| Helvetia |
WEST 20 |
Trockendock (mittel leer) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| Hermann |
HL 13 |
Christianna Pikuritz |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 22 |
Kaiman |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 25 |
Kibitz |
Torpedoboat |
A-H |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Hermann |
HL 45 |
Kaiserin Elisabeth |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 48a |
P 240 (SK in Pola) |
Floating Crane |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 50 |
Kaiser Franz Josef I |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hermann |
HL 55 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 56 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 57 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Hermann |
HL 60 |
Kaiser Franz Josef I |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 63 |
Basilisk (Minentender) |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 69 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 73 |
Benzintankleichter |
Tanker |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 83 |
Kristianiafjord |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 87 |
Knin |
Coaster |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 102 |
Koningin Emma (II) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 133 |
Krym / Krim |
Tanker |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Hermann |
HL 170 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1972 |
Details |
| Highworth Models |
VX 1 |
Yuri Dolgorukiy (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Highworth Models |
VX 1K |
Yuri Dolgorukiy (Borei-Klasse, Bausatz) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Highworth Models |
VX 2 |
Aleksander Nevsky (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Highworth Models |
VX 2K |
Aleksander Nevsky (Borei-Klasse, Bausatz) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Highworth Models |
VX 3 |
K (Kilo)-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Highworth Models |
VX 9P |
Atlantic Conveyor (Falkland-Einsatz) |
Containership |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Hobby |
HY 13a |
Esso Kobenhavn (in Ballast) |
Tanker |
DK |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby Boss |
HBB 52507 |
Kidd (DDG-993) |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Holsatia |
HOL 3 |
Kronprins Harald (II) |
Ferry |
N |
Post war |
1976 |
Details |
| Holsatia |
HOL 5 |
Royal Viking Star |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1978 |
Details |
| Holsatia |
HOL 15 |
Royal Viking Sky |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1982 |
Details |
| Holsatia |
HOL 31 |
Royal Viking Queen |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1992 |
Details |
| Hydra |
HY 3 |
Kong Frederik IX |
Ferry |
DK |
Post war |
1983 |
Details |
| Hydra |
HY 6a |
Kronprins Frederik |
Ferry |
DK |
Post war |
1985 |
Details |
| Hydra |
HY 28l |
Difko Korsör (ex Superflex Charlie) |
Ferry |
DK |
Post war |
1990 |
Details |
| Hydra |
HY 35 |
Kronprins Frederik |
Ferry |
DK |
Post war |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY 36 |
Skane Link |
Ferry |
S |
Post war |
1989 |
Details |
| Hydra |
HY 45 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 61d |
Kentish Knock |
Light Vessel |
GB |
Post war |
1949 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Special Vessel |
PAN |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
HY 74a |
Breuil (Ladung Cockpit) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
F |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY 75 |
Kugelbake (Transportschiff für Airbus) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75a |
Kugelbake (A-380 Container) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75b |
Kugelbake (mit Rumpfteilen) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75c |
Kugelbake (mit Rotorblättern) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Hydra |
HY 87 |
Kiel |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Hydra |
HY 92 |
Kalizma |
Yacht |
GB |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 99a |
Beaufort (Testfahrt für SkySails) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 101 |
Natalia Bekker (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 106 |
Alfred Uhr (mit 4 Kohlenleichtern) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 117a |
Borkum (Beiboot abgelassen) |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 161a |
Kaja Josephine |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 163 |
Herkules IV-Schubverband (6 Euro-Leichter) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 163a |
Herkules III |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY 168 |
Kings Pointer |
Training Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Hydra |
HY 169 |
Kehdingen |
Coaster |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 169c |
Kaptan Muhsin |
Coaster |
PAN |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 170e |
Hauraki |
Tugboat (merchant) |
NZL |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 173 |
Kista Arctica |
Freighter |
DK |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 220 |
Alan Kurdi |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Hydra |
HY 229 |
Banque Populaire IX (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 229a |
MACIF (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 232 |
Pink Gin VI |
Yacht |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-A 106 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 18 |
Kronprinz von Hannover |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1839 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 20 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 23 |
Kaiser Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Hydra |
KU 30a |
Kirchdorf |
Ferry |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Hydra |
KU 30c |
Kirchdorf |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 51 |
Kloar Kimming |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
KU 53 |
Stadt Kiel |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hydra |
KU 60g |
Altenwerder (König der Löwen) |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Iskra |
IS D-2 |
Kidd |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Iskra |
IS T-32 |
Okinawa |
Helicopter Carrier |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Jade |
J 7 |
Seekuh (Troika System) |
Minesweeper |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 1 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5 |
Kaiserin (Scapa Flow) |
Battleship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5a |
König Albert (Scapa Flow) |
Battleship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 302 |
Takao, Chokai variant |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 304 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 501 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 305 |
Town-Klasse (square bridge) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 502 |
Bankert variant |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 801 |
K-Type (Blimp) |
|
USA |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USSR 301 |
Kirov |
Cruiser |
SU |
2nd WW |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 3 |
Nydam-Boot (Wikinger) |
historical |
DK |
Ancient |
300 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 4 |
Drachenschiff (Wikinger) |
historical |
DK |
Middle Ages |
900 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 6 |
Schiff der Königin Hatsepsut |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 8 |
Kriegsschiff des Pharao Ramses III |
historical |
EGY |
Ancient |
-1800 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 9 |
Kriegsschiff der Seevölker |
historical |
|
Ancient |
-1200 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 10 |
Obeliskentransportschiff |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 13 |
Königsbarke d. Pharao Cheops |
historical |
EGY |
Ancient |
-2650 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 15 |
Gokstadschiff (Wikinger) |
historical |
DK |
Middle Ages |
900 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 27 |
Golden Hind (18 Kan.Galeone/Francis Drake) |
Sailing Ship |
GB |
~1500-1860 |
1575 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 35 |
Kurfürstliche Galeere (Brandenburg) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1693 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 36 |
Castell Friedrichsburg (6 Kan. Brigantine) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1688 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 38 |
Schildkrötenschiff |
historical |
KOR |
~1500-1860 |
1592 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 45 |
Adler von Lübeck (122 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1567 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 55 |
Lübecker Handelsschiff |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 70 |
Revenge (30 Kan. Galeone/Francis Drake) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1577 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 71 |
Le Cerf (18 Kan. Kriegskutter) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1779 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 74 |
Ingermanland (64 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1712 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 75 |
Mordaunt (46 Kan. Linienschiff 4. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1683 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 76 |
Cleopatra (Obelisktransportbarge mit Hilfssegel) |
Barge |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 77 |
Eagle (20 Kan. Kriegsbrigg) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 79 |
Pickle (6 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 81 |
Ruderkanonenboot mit Hilfssegel (1 Bugkan.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 84 |
Radeau Land Tortoise (7 Kan. Segel/Ruderschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1758 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 85 |
CNS Lexington (28 Kan. Brigantine/Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 86 |
Le Coureur (8 Kan. Kriegslogger) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 87 |
Alert (12 Kan. Kriegskutter) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 89 |
De Zeven Provincien (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1665 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91 |
Gelber Löwe (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1627 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91a |
Zolty Lew (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
POL |
~1500-1860 |
1622 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 4 |
Der Kurier |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1817 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 10 |
Valk (Seitenraddampfer) |
Yacht |
NL |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 870 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 871 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 875 |
Königin Luise |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 921 |
Kran I |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Kehi |
KEHI 929 |
Tanklager I (3 kl. Tanks) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Kehi |
KEHI 930 |
Tanklager II (5 kl. Tanks) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 9 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kielwasser |
KW-S 1 |
Falckenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Kielwasser |
KW-S 2 |
Kiel |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Klabautermann |
KLA 3 |
Akdeniz |
Passenger Ship |
TUR |
Post war |
1955 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 7 |
Folkliner |
Ferry |
SF |
Post war |
1982 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 33 |
Viking |
Ferry |
SF |
Post war |
1959 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 33a |
Viking |
Ferry |
SF |
Post war |
1965 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 34 |
Koningin Juliana |
Ferry |
NL |
Post war |
1968 |
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kompass |
KP 8 |
Kris |
Patrolboat |
MYS |
Post war |
1966 |
Details |
| Konishi |
KON 110 |
Kirishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 111 |
Kirishima |
Battlecruiser |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 308 |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 316 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Konishi |
KON 409 |
Kinu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 501 |
Akizuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 510 |
Akatsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Konishi |
KON 927 |
Ishikari |
Ferry |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Konishi |
KON 940 |
Akashia |
Passenger Ship |
J |
Post war |
2004 |
Details |
| Konishi |
KON 941 |
Asuka II |
Passenger Ship |
J |
Post war |
2006 |
Details |
| Konishi |
KON 1012 |
Takanami |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Konishi |
KON 1104 |
Katsuragi |
Containership |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Konishi |
KON 1202 |
Shikishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1207 |
Sissoi Veliki |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1212 |
Kniaz Suvarov |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| KS Modelships |
KS 5 |
SS Trelissick (standard British A-Klasse cargo ship) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| KS Modelships |
KS 6 |
SS Trecarrell (2) (standard British A-Klasse cargo ship) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| KS Modelships |
KS 10 |
Skandi Falcon (UT705 design) |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1990 |
Details |
| KS Modelships |
KS 15 |
Maersk Fetcher (F-Klasse, UT745 design) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1995 |
Details |
| Kyle |
KY C0 |
Kaserne Friedrichsort |
Harbor Part |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kyle |
KY 4 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| Kyle |
KY 7 |
Kiel (mit Mole) |
Lighthouse |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Kyle |
KY 12 |
Signalturm Kiel |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Kyle |
KY-N 4 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 3NS |
Bulwark (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 20NS |
Imperial (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1806 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 43NS |
San Damaso (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Laiva |
LAI 5 |
Viking 2 |
Ferry |
SF |
Post war |
1968 |
Details |
| Laiva |
LAI 17 |
Krisjanis Valdemars |
Icebreaker |
LVA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Langton |
LA-A AN15F |
Liburne/Liburnian, Kataphract, Segel aufgeg./sails furled |
historical |
|
Ancient |
-300 |
Details |
| Langton |
LA-A AN15S |
Liburne/Liburnian, Kataphract, Segel gesetzt/sails set |
historical |
|
Ancient |
-300 |
Details |
| Langton |
LA-A AN1F |
Dekere, Segel aufgeg./Deceres, sails furled |
historical |
|
Ancient |
-320 |
Details |
| Langton |
LA-A AN1S |
Dekere, Segel gesetzt/Deceres, sails set |
historical |
|
Ancient |
-320 |
Details |
| Langton |
LA-A AN21 |
ägypt. Kriegssch. v./Egypt. warship of Ramses III |
historical |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A AN22 |
ägypt. Kriegssch. v. Königin/Egypt. warship of queen Hatschepsut |
historical |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A AN23 |
Kriegssch. der Seevölker/Warship of the Peoples of the Sea |
historical |
|
Ancient |
-1200 |
Details |
| Langton |
LA-A AN6F |
Karthag./Carthagian Quinquereme/Segel aufgeg./sails furled) |
historical |
|
Ancient |
-390 |
Details |
| Langton |
LA-A AN6S |
Karthag./Carthaginian Quinquereme (Segel gesetzt/sails set) |
historical |
|
Ancient |
-390 |
Details |
| Langton |
LA-A MA1 |
Hauptquartier (karthagisch) (14x10x8) |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA10 |
Haus (2-stöckig) (6x6x9) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA11 |
Gebäude (klein, 2 verschiedene) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA14 |
Tempel (römisch, klein) (14x9x9) |
Diorama |
SPQR |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA28 |
Quinquereme (karthagisch) (Rumpf) (2 Stck) |
historical |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA3 |
Gebäude (rechtwinklig) (2 Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA4 |
Gebäude (klein, mit Innenhof) (8,5x8,5x7) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA5 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (11x4x9) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA6 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (19x6x6) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA7 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (15x4x5) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA8 |
Haus (2-stöckig) (14x8x11) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA9 |
Haus (3-stöckig) (6x6x12) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA119 |
Block von 5 Gebäuden mit Flachdächern |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA126 |
Turm (eckig) (zu Ra 136) (11x11x23) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA134 |
Häuserzeile (2-stöckig) (25x6x9) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RV5 |
Trireme über Heck sinkend |
historical |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RV6 |
Quinquireme über Heck sinkend |
historical |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW FL1 |
Flaggen (Konföderierte Staaten) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW FL2 |
Flaggen (Konföderierte Staaten) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE7 |
Geschützstellung (4K.) + Pulvermagazin |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE8 |
Geschützstellung (2K.) (dreieckig) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE9 |
Geschützstellung (1K.) (dreieckig) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW M1 |
Fort Pulaski (Resin) |
|
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW 1 |
Virginia ex Merrimack (Kasematt-Pzschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 9 |
Richmond-Klasse (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 9a |
Palmetto State (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 15 |
Albemarle (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 23 |
Kanonenboot (Seitenraddampfer) |
Gunboat |
CON |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 24 |
Rattlesnake ex Nashville (bew. Raddampfer) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 31 |
Arkansas (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 38 |
Alabama ex Enrica (Kaperschiff) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 55 |
Colonel Lamb, Blockadebrecher (Resin Rumpf) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-06 |
Royal Catherine (86K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-06(M) |
Royal Catherine (86K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-09 |
Mary (70K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-09(M) |
Mary (70K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-10 |
Yacht (16K, königliche) |
Aviso |
|
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-14 |
Stad Gouda (46K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-14(M) |
Stad Gouda (46K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16 |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16(M) |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-18 |
Gouden Leeuw (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-18(M) |
Gouden Leeuw (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Langton |
LA-AD ADB1 |
Holländisches Blockschiff, Steuerbord Schlagseite |
sailing warship |
NL |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADB2 |
Britisches Blockschiff, Backbord Schlagseite |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB4 |
Booklet Tiller & Whipstaff Anglo Dutch Fast Play |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB6 |
Booklet Fleet List The Anglo Dutch Wars |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB6 |
Booklet Guide to Assembly, Painting & Rigging of Anglo Dutch 1:1200 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-B DV2 |
Kriegsschiff (3. Kathegorie, beschädigt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-B DV3 |
Dreidecker (beschädigt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-B EPa- |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb- |
Flaggen/flags Gb rit/red 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794- |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd- |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, klein/small |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe- |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, klein/small |
Accessory |
E |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf- |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, klein/small |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct- |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh+ |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct-, groß/large |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B GL13 |
Kanonenboot (mit Luggersegeln) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B ISP1 |
Initial Starter Pack: British Squadron (A) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rates, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP2 |
Initial Starter Pack: British Squadron (B) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 2nd rate, 1 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate, 1 x 5th rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP3 |
Initial Starter Pack: French Squadron at Topsail & Jib, 4 x large 3rd rates |
sailing warship |
F |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP4 |
Initial Starter Pack: Spanish Squadron at Topsail & Jib, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
E |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B NB11 |
Linienschiff 76K. (mit extra Boot) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB3 |
Linienschiff 74K. (mittel) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB35 |
Linienschiff 64K. (ex Ostind. Comp.) (64) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB4 |
Linienschiff 74K. (mittel, ausgeran.) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB50 |
Caesar (80K, Linienschiff) (3D) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B NB9 |
Linienschiff 80K. (mit extra Boot) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Special Vessel |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18AA |
Elven 6K. (mit Segel/Aa) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18ES1A |
Elven 6K. (mit Segel/Es1a) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND20 |
Fort Trekroner (Resin) |
|
DK |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B NS15 |
Rayo (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B SFf |
Signaflaggen/signal flags (1-20) Frankreich/French 1793 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B SP10 |
Starter Pack: American, 5th Rate (44 gun), 5th Rate (36 gun), Light 5th Rate (32 gun) |
sailing warship |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP5 |
Starter Pack: British 'At Quarters', 58 gun (Razee'd 74), Heavy Frigate (36, 38 or 40 gun), Light 5th Rate (32 gun), 6th Rate (28 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP6 |
Starter Pack: British 'At Quarters', 58 gun (Razee'd 74), 64 gun, 6th Rate (28 gun), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP7 |
Starter Pack: American 'At Quarters', 5th Rate (44 gun), 5th Rate (36 gun), Light 5th Rate (32 gun), 6th Rate (28 gun) |
sailing warship |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP8 |
Starter Pack: British Heavy Squadron, 64 gun, 44 gun (Razee'd 64), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP9 |
Starter Pack: British Light Squadron, 44 gun (Razee'd 64), Heavy Frigate (40 gun), Light Frigate (32 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-F K1 |
Kutter (mit Segelset) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K2 |
Kutter (mit Leesegel) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K4 |
Kanonenboot (groß) (mit Segel) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K5 |
Kanonenboot (klein) (2 Stck) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX19 |
Game Markers x 6, 2 each 'At Anchor', 'Not under Command', 'Boarding' |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F MX4 |
6 Kutter (3 Riemen, 3 Segel) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX5 |
6 Barkassen (3 Riemen, 3 Segel) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX7 |
Küstenbatterie + 5 Boote |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Special Vessel |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schebecke (Lateinersegel) Xebec / Chebec |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schebecke (Rah und Lateinersegel) Xebec / Chebec |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F S3 |
Schoner (28 Kanonen) (mit Segel) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F SM2 |
Frachtsegler (klein) (mit Segel/B-Es1) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3 |
Frachtsegler (klein) (mit Messingsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3(M) |
Frachtsegler (klein) (mit Weißmetallsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM5 |
Frachtsegler (klein) SS (Studding Sail) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-M 2 |
Lagerhaus (fünfstöckig) (14x9x27) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 12 |
Stadthaus (dreistöckig) (24x9x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 13 |
Haus (für Hafenkai) (3 Stck) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 17 |
Gebäude (dreistöckig, klein) (14x10x16) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 20 |
Lagerhaus (zweistöckig) (14x8x14) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 25 |
Turm (eckig) (13x13x22) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 26 |
Turm (eckig, klein) (11x11x21) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 28 |
Mauerstück (mit Tor) (75x2x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-MS Tak0 |
Takelfaden (schwarz oder beige) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 5 |
Wanten (kleine Fregatten) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 6 |
Wanten (kleines Handelsschiff) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Burg (klein, Bergfried) (50x60x48) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Insel (klein) (155x130x16) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Trockendock (und Schiff im Bau) (100x73) / Slipway and Drydock Set |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB11 |
Kathedrale (Stein) (25x22x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB12 |
Kathedrale (Ziegel) (38x24x20) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB14 |
Kirche (30x15x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB17 |
Hafenkai (breit) (150x27x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB18 |
Hafenkai (schmal) (150x21x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB6 |
Stadtgebäude (rechteckig) (56x30x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-REN REN-0 |
Renaissance Galeeren 1500-1700, kplt. Bausätze mit Masten, Segeln, Ruderbänken u. Rudern |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-15 |
spanische Karacke/Spanish Carrack |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-17 |
Karavelle (Lateinersegel)/Caravel/Lateen rig) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-18 |
Karavelle (Rahsegel)/Caravel (Square rig) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-19 |
türkischer/Turkish Saik |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-20 |
türkischer Küstensegler/Turkish Coaster |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-21 |
türkischer Zweimaster/Turkish Coaster (2 masted) |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPC |
Christian Colour Prints: Sheet includes 2 fo'castle armings (decorated protective screens); 10 pairs of side armings; 16 poop deck awnings and 17 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPM |
Moslem Colour Prints: Sheet includes 10 pairs of side armings; 14 poop deck awnings and 16 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-SR SR-02 |
Hemmeaa (24K, 40 Ruder, Fregatte) mit Rahsegeln |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-02a |
Hemmeaa (24K, 40 Ruder, Fregatte) mit Lateinersegeln |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-16 |
Kaik (4K) |
|
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 5 |
Kensington Court |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11b |
Black Prince (III) (ex Empire Regent) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 45 |
Chungking |
Freighter |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 73 |
Cedarbank IV |
Freighter |
GB |
Post war |
1976 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 88 |
King Charles |
Freighter |
GB |
Post war |
1957 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 108 |
Mary Kingsley |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Lloyd |
LL 28a |
Valerian Kuibishev |
Tanker |
SU |
1st WW |
1935 |
Details |
| Lloyd |
LL 34 |
Kyrios Stelios |
Freighter |
GRC |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Lloyd |
LL 45 |
Franciszek Zubrzycki |
Freighter |
POL |
Post war |
1973 |
Details |
| Llyn |
LLYN 37 |
British Kiwi (Deck grün) |
Tanker |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Llyn |
LLYN 37a |
British Kiwi (Deck rot) |
Tanker |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Llyn |
LLYN 103 |
Kinderdyk |
Freighter |
NL |
Post war |
1956 |
Details |
| Llyn |
LLYN 138 |
John King |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 141bm |
St. Kentigern |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Llyn |
LLYN 159 |
Bromley (Bowker & King) |
Tanker |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Llyn |
LLYN 179m |
Sun Kent (Alexandra Towing) |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1977 |
Details |
| Llyn |
LLYN 182 |
Viking Valiant (Townsend Thoresen) |
Ferry |
GB |
Post war |
1975 |
Details |
| Llyn |
LLYN 183 |
Bison (Link Line) |
Containership |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 10b |
Niteroi-Klasse (modernisiert) |
Frigate |
BRA |
Post war |
2005 |
Details |
| Luna |
LU 12 |
Wikingerschiff |
historical |
DK |
Middle Ages |
|
Details |
| Luna |
LU 16 |
Leuchtturm (eckig, weiß) |
Lighthouse |
D |
|
|
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 67 |
Peter Rickmers (4-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Luna |
LU 76 |
Mozart (4-Mast Barkentine) |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Luna |
LU 92 |
Wilhelm Pieck (Brigantine) |
Sailing Ship |
DDR |
Post war |
1951 |
Details |
| Luna |
LU 95 |
Kriemhild (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 108 |
Peking (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 112 |
Cutty Sark (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Luna |
LU 114 |
Dewarutji (3-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
IDN |
Post war |
1953 |
Details |
| Mare Nostrum |
FO 01K |
Karapiperis X (SM Kassel 2015) |
Tugboat (merchant) |
GRC |
Post war |
2006 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 15c |
Barbara Krahulik |
Roll-On-Roll-Off Ship |
IT |
Post war |
2017 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 30b |
Lion King |
Ferry |
S |
Post war |
1996 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 35b |
Petar Hektorovic |
Ferry |
HRV |
Post war |
1999 |
Details |
| Mare Nostrum |
MND 1 |
Kleindiorama - Fondameta Delle Zattere, Venedig |
Harbor Part |
IT |
Post war |
|
Details |
| Mare Nostrum |
MND 3 |
Ponte Andrea Doria (Kreuzfahrtterminal) |
Harbor Part |
IT |
Post war |
|
Details |
| Mare Nostrum |
MND 12k |
Norwegenkai (Set / Bausatz) |
Diorama |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
New York (LPD-21/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 5 |
Germantown (LSD-42/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
New York (LPD-21/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 5 |
Germantown (LSD-42/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 14 |
War Krishna |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
before 1900 |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Escort |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Oiler |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 26 |
K3-Klasse Blimp |
Airship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| MB-Models |
MBM 18 |
South Dakota (Projekt Dreibeinmast) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 5 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Mercator |
M 6 |
Schiff der Königin Hatschepsut |
historical |
EGY |
Ancient |
-1500 |
Details |
| Mercator |
M 102 |
König Wilhelm |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Mercator |
M 102a |
König Wilhelm (tropen) |
Armoured Frigate |
D |
1st WW |
1897 |
Details |
| Mercator |
M 102b |
König Wilhelm |
Training Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Mercator |
M 147 |
Kaiseradler |
Yacht |
D |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Mercator |
M 208 |
King Edward VII (grau) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 304 |
Imperator Nikolai |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Mercator |
M 306 |
Sissoi Weliki |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Mercator |
M 309 |
Potemkin |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Mercator |
M 318 |
Dimitri Donskoi |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1895 |
Details |
| Mercator |
M 401 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1897 |
Details |
| Mercator |
M 401a |
Kaiser Wilhelm der Große |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 416 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 424 |
Kaiserin Maria Theresia |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Mercator |
M 426 |
Kronprinz Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Mercator |
M 429 |
Krassin |
Icebreaker |
SU |
1st WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 524 |
Königin Luise (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 543 |
Sovjetski Sojus |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1955 |
Details |
| Mercator |
M 552a |
Admiral Nachimoff / Admiral Nakhimov / Admiral Nachimov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 910 |
Falkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Mercator |
M-H 4 |
Pierstück, Dreieck, groß |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mercator |
M-H 6 |
Pierstück, Dreieck, lang |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mercator |
M-H 7 |
Pierstück, Dreieck, klein |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Michael Kelm |
MK 2 |
Maersk Pinto |
Freighter |
PAN |
Post war |
1980 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Fjord Bulker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
PAN |
Post war |
1983 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Wiking Bulker |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Wiking Bulker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Contship Jork (ohne Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9a |
Contship Jork (mit Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1 |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1a |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1980 |
Details |
| Midway |
MID 17 |
Kimball |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 900 |
Arsenal Ship (Projektstudie) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1996 |
Details |